Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июля 2021 года Областная противопожарная служба пополнится двумя новыми подразделениями

После опустошительных лесных пожаров на юге Челябинской области правительство региона приняло решение усилить противопожарную защиту населенных пунктов на этой территории и создать к началу 2022 года две новые пожарные части в структуре областной противопожарной службы. Они появятся в селе Еленинка Карталинского района и поселке Гранитный Кизильского района и войдут в состав Южного отряда.

Пожарная часть в селе Еленинка будет охранять от огня жителей 7 населенных пунктов Еленинского сельского поселения, в которых проживают более 3,5 тысяч человек. А также помогать местным лесникам защищать от пожаров памятник природы регионального значения – Джабык-Карагайский бор, на окраине которого и расположилось село. Здесь же протекает река Зингейка, в 9 километрах расположена железнодорожная станция Джабык, а до райцентра – города Карталы, где дислоцируется 62-я пожарно-спасательная часть целых 63 км.

Казачья станица Еленинка основана в 1835 году. Сейчас здесь проживают около тысячи человек, есть школа, библиотека, дворец культуры, фельдшерско-акушерский пункт, краеведческий музей. Действуют 17 фермерских хозяйств, специализирующихся на растениеводстве, а в 4 км от села добывают в карьере и перерабатывают на заводе мрамор.

Первое в Кизильском районе подразделение Противопожарной службы Челябинской области появится в Кизильском районе – в поселке Гранитный. Гранитное сельское поселение насчитывает 6 населенных пунктов, где проживают 1680 человек. Есть детский сад, школа, библиотека, дом культуры и больница. До райцентра – села Кизильское – 45 километров. Поселок, основанный в 1921 году, расположился на берегах реки Урал. Здесь найдены залежи уральского гранита, что и дало название поселку.

Обе пожарные части будут иметь в штате по 11 работников: начальник, 5 пожарных и 5 водителей. До конца этого года для их создания в бюджете области должны быть изысканы средства, найдены и укомплектованы подходящие здания для пожарных депо, закуплена пожарная техника, найдены и обучены работники. С их созданием в структуре Службы станет уже 69 пожарных частей.

По информации Противопожарной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 09:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости