Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 июля 2021 года Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования может привести к пожару

Применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. К сожалению, в стремительном беге современной жизни люди зачастую пренебрегают элементарными правилами. Тем не менее, беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к трагедии.

Так, 28 июля в 00:38 на пульт дежурного поступил вызов о пожаре в д. Новый Изборск Печорского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №23 на двух автоцистернах в количестве четырёх человек. В результате пожара сгорел жилой дом и газовый баллон. Но благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных спасены два жилых дома. Вероятная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Во избежание подобных ситуаций, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, которые следует соблюдать при эксплуатации газового оборудования.

Приобретать любое газовое оборудование необходимо только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. При продаже газовые аппараты должны быть снабжены инструкцией по эксплуатации.

Газовые баллоны нужно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальных этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны быть выполнены из негорючих материалов и запираться на замок во избежание доступа к ним детей и посторонних лиц, а также иметь жалюзи для проветривания.

По общему правилу, перед включением газовых приборов необходимо проветрить помещение и на всё время их работы держать форточку открытой. Сразу после включения газовых приборов и в течение их работы следите за исправностью вентиляционных каналов.

При неисправности газового оборудования или при обнаружении запаха газа, необходимо:

немедленно прекратить использование прибора;

перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе;

организовать охрану загазованного места;

проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, не включали и не выключали электроприборы и электроосвещение;

обеспечить проветривание помещения;

вывести людей из загазованной зоны;

вызвать аварийную газовую службу по телефону «04», «101», «112».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости