Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 июля 2021 года В текущем году сотрудниками органов государственного пожарного надзора зарегистрировано 85 сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами

В настоящее время на территории Владимирской области действует особый противопожарный режим. Им введён запрет на разведение открытого огня. Одна из его задач – сохранение лесного фонда области. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров увеличилось в 2 раза и составило 85. Площадь лесных насаждений, уничтоженных огнём, превысила 60 гектаров. В 2020 году за аналогичный период было зафиксировано лишь 36 пожаров. Стремительному развитию пожаров способствует жаркая погода и отсутствие осадков.

Тушение лесных пожаров осуществляет лесная пожарная охрана и авиалесохрана, выявление нарушений правил пожарной безопасности в лесах находится в ведении государственных лесных инспекторов, в компетенции сотрудников МЧС России – установление причин и лиц, причастных к возникновению лесных пожаров.

С начала года государственными лесными инспекторами лесничеств за нарушения правил пожарной безопасности в лесах по ст. 8.32 КоАП РФ составлено свыше 120 административных протоколов. Нарушители привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила более 870 тысяч рублей.

Очередной случай безответственного отношения к природе произошёл 25 июля в Судогодском районе. Костер, разведенный в сосновом молодняке, уничтожил 0,3 Га леса. Нарушитель правил пожарной безопасности установлен, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 8.32 КоАП РФ. Ему грозит штраф в размере 5 000 рублей. Если бы данное нарушение было допущено должностным лицом, то штраф составил бы 50 000 рублей, юлицом – от 500 000 до 1 000 000 рублей.

В этом году сотрудниками органов государственного пожарного надзора зарегистрировано 85 сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами, в 60 случаях отказано в возбуждении уголовного дела.

Как установили специалисты, больше всего лесных пожаров возникает по причине неосторожного обращения с огнём. Причинами пожаров в лесах также могут быть удар молнии и перехлест проводов ЛЭП.

Крупным лесным пожаром этого года стал пожар 17 апреля в Камешковском районе. В результате неосторожного обращения с огнём стихией было уничтожено 2,6 Га сосен в возрасте от 9 до 11 лет. Ущерб, причинённый Камешковскому лесничеству, оценивается в 73 731 рубль 94 копейки.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 261 УК РФ, предусматривающей ответственность за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили крупный ущерб. Крупным ущерб признаётся тогда, когда стоимость уничтоженных или поврежденных насаждений превышает 50 000 рублей.

Нарушителям грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо до 480 часов обязательных работ, либо до 2 лет исправительных работ, либо до 4 лет принудительных работ, либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости