Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июля 2021 года В Главном управлении состоялось совещание по вопросу стабилизации обстановки с гибелью людей на водных объектах

В совещании приняли участие руководство Главного управления, КГКУ «Спасатель», начальник управления ГУ МВД по Красноярскому краю, представители администраций Балахтинского, Курагинского, Минусинского и Ачинского районов.

С вступительным словом выступил первый заместитель начальника Главного управления Вадим Сизых. Он сообщил, что в этом году зафиксировано 31 происшествие на воде, 33 человека скончались. Кроме того, 23-25 июля на территории края произошло 14 происшествий с гибелью людей, по которым необходимо разбираться индивидуально.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Красноярского края Андрей Мурзин сообщил, что ежегодно на водоемах Красноярского края гибнет около 70 человек. Для предотвращения трагических случаев сотрудники ГИМС регулярно проводят надзорно-профилактические мероприятия, время работы групп патрульной службы продлено до 22:00 в связи с тем, что основная часть населения в купальный сезон выходит на водные объекты после окончания рабочего дня. Также Андрей Юрьевич напомнил, что с 26 июля по 1 августа проходит межведомственная акция «Вода – безопасная территория».

Однако, по словам Андрея Мурзина, актуальной остается проблема отсутствия в крае оборудованных мест для купания. Так, в крае функционируют всего 12 пляжей, в Красноярске в этом году – ни одного в силу сложной паводковой обстановки. Однако и в прошлые годы открывалось максимум 2 пляжа. Что касается территорий, главы органов местного самоуправления выносят постановления о запрете купания в границах своих образований, при этом не обеспечивая гражданам достойных мест для отдыха на водоемах.

«Несмотря на то, что в Красноярском крае вопросу обеспечения безопасности людей на водоемах уделяется много внимания, в летний период задействованы все компетентные органы власти, вопрос остается не до конца решенным, и на водоемах продолжают происходить несчастные случаи. Необходимо задействовать всю систему РСЧС», – заключил Андрей Мурзин.

Директор краевого государственного казенного учреждения «Спасатель» Александр Кобец сообщил, что общая обстановка по пострадавшим и погибшим на водных объектах Красноярского края в 2021 году улучшилась. Однако Александр Васильевич обратил внимание руководителей некоторых муниципальных образований на слабую работу по проведению профилактических мероприятий и подчеркнул, что в регионе действительно мало санкционированных мест отдыха у воды.

Начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по краю Сергей Сташкевич заявил, что полиция регулярно проводит рейдовые мероприятия в местах массового отдыха у воды. Так, только за июль было проведено 164 проверки. Сергей Сташкевич предложил обязать собственников мест отдыха обеспечить меры безопасности.

Также в докладами выступили представители администраций Балахтинского, Курагинского, Минусинского и Ачинского районов. Они рассказали, какие меры принимаются в муниципальных образованиях для профилактики несчастных случаев на воде.

По итогам совещания было решено рекомендовать Главному управлению МЧС России по Красноярскому краю разработать и утвердить план совместных рейдовых мероприятий с представителями МВД, управления Росрыболовства и органов местного самоуправления, а также дополнительно организовать информирование населения о правилах поведения на водных объектах.

Главам органов местного самоуправления предложено принять меры по оборудованию либо ликвидации стихийных мест массового отдыха населения на воде, еще раз проинформировать население о правилах поведения на воде через СМИ, проверить наличие информационных и запрещающих знаков, усилить работу по обеспечению правопорядка в местах, запрещенных для купания, совместно с ГИМС проводить рейдовые мероприятия в выходные дни и т.д. Также рекомендовано провести внеплановые заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и усилить работу административных комиссий.

Решение будет доведено до заместителя председателя Правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова.

«Складывающаяся сложная оперативная обстановка на водных объектах Красноярского края требует принятия действенных и превентивных мер, и эту задачу необходимо решать совместными усилиями», – подытожил Вадим Сизых.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости