Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 июля 2021 года Сергей Старостин - лучший начальник караула 3 пожарно-спасательного отряда

В Новом Уренгое за право называться лучшим начальником караула 3 пожарно-спасательного отряда боролись сильнейшие сотрудники, но лучший результат в смотр-конкурсе показал молодой лейтенант внутренней службы Старостин Сергей Александрович, начальник караула 8 пожарно-спасательной части.

Родился Сергей в 1984 году в городе Далматово Курганской области. В детстве даже и не думал о профессии пожарного, был больше погружен в спорт, любил футбол, все свободное время проводил на поле. Летом часто проходили соревнования с различными командами, команда «огнеборцев» тоже приезжала, ребята рассказывали о своей службе, делились опытом и его заинтересовала эта профессия, как говорит он сам: «… захотел стать таким же бесстрашным, как они». Но связать свою жизнь с пожарной охраной удалось лишь в 2007 году, тогда переехал на Север для работы в пожарной части. Работал вахтовым методом на должности диспетчера. Для того чтобы устроиться пожарным, необходимо было пройти службу в армии, и уже после службы в армии, устроился на должность пожарного.

В 2011 году Сергею поступило предложение поступить в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Из 550 абитуриентов поступило около 200, из максимально набранных баллов он был третьим, а на Ямале первым. В 2018 году для карьерного роста решил перевестись в 3 пожарно-спасательный отряд, где начал путь от рядового пожарного и сейчас является начальником караула.

«Первый пожар – это важное событие в жизни каждого огнеборца, было тревожно, ведь не предскажешь, что там и как сложится. На первых своих пожарах волновался, конечно, да и сейчас каждый раз есть какой-то мандраж, пока мчишься под вой сирен. Но только приезжаешь на место пожара – и волнение в сторону сразу. Сосредотачиваешься на своих действиях» - делится начальник караула.

По словам Сергея, пожарная охрана– это одна огромная семья, и лишних людей тут нет. Если человек задержался в этой профессии, то это на всю жизнь.

Для Сергея понятие «мужество» связано с пожарным делом или с критическими ситуациями на пожарах, в которых существует угроза риска для человеческой жизни. Это те ситуации, в которых требуется преодолеть страх, эмоции, адреналин в крови и справиться с инстинктом самосохранения. А служба в пожарной охране - это гордость, ведь его труд и труд коллег приносит пользу.

Сергей раскрыл свой секрет, как стать лучшим начальником караула:

«На мой взгляд, лучший начальник – это тот, кто начинал с самых низов, кто сам на себе испытал все то, что испытывают его подчиненные. Секретного ничего нет, все просто: нужно приходить вовремя на работу, быть опрятным, физически подготовленным. Мы не отдыхаем. Все расписано по минутам: выезды, занятия, практические мероприятия, уход за техникой, изучение районов выезда, планирование, изучение нормативной информации. В общем, для хорошего результата необходимо выполнять свой долг – и все»

Поздравляем наших победителей и желаем дальнейших успехов в службе!

3 пожарно-спасательный отряд

г.Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 12:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости