Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 июля 2021 года Тренировочные занятия на "огневой полосе"

На базе Учебного центра ФПС по Саратовской области проведены тренировочные занятия с руководящим составом подразделений Саратовского и Энгельсского гарнизонов пожарной охраны на огневой полосе психологической подготовки.

Работа пожарных подразделений осуществляется в различной обстановке: в задымленной и токсичной среде, в условиях высоких температур, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, при ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Это обусловливает определенную специфику в деятельности пожарного, связанную с систематической работой в необычной среде и непрерывным нервно-психическим напряжением. Поэтому формирование у пожарных и руководителей подразделений пожарной охраны высоких волевых и профессионально-боевых психологических качеств является одной из важнейших задач их обучения и воспитания.

Огневая полоса психологической подготовки представляет собой комплекс, состоящие из различных объектов, препятствий и учебно-служебных ситуаций, связанных в единую цепь и ставящих обучаемых перед необходимостью практически решать поставленные задачи в процессе выполнения отдельных профессиональных действий, с учетом особенностей районов выездов подразделений и охраняемых объектов.

В ходе регулярно проводимых занятий на психологической полосе пожарных формируются нравственные, волевые и профессиональные качества, а также профессиональные ощущения и восприятия (быстрота и правильность ориентировки в задымленной зоне, чувства пространства и времени, температурные ощущения).

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 16:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости