Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июля 2021 года Защитите свой дом

По статистике больше половины пожаров происходит в жилом секторе. Причины возникновения огня просты – неосторожное обращение с огнём, невнимательность на кухне, беспечное курение, нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Крупный ущерб от пожара происходит при позднем обнаружении возгорания и сообщения в пожарную охрану. Для своевременного извещения о пожаре в помещении можно узнать с помощью автономного пожарного извещателя, который возможно установить даже самостоятельно у себя дома, так как он не требует подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов и обслуживания специализированными организациями.

На территории 9 пожарно-спасательной части Управления МЧС по ЦАО инспектор 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иван Алёшин рассказал корреспонденту телеканала «Россия 1» о пожарных извещателях и о их роли в защите дома от пожаров. В случае оперативного срабатывания датчика помощь пожарной охраны может и не понадобится, ведь большую часть небольших возгораний на начальном этапе можно ликвидировать и своими силами, особенно при наличии огнетушителя.

Ни один человек не застрахован от пожара, поэтому важно подумать о безопасности заранее. Установка в квартирах автономных пожарных извещателей – один из верных способов профилактики пожаров. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно чтобы привлечь внимание жильцов и даже разбудить ночью. Главная их цель – это обнаружить возгорание и оповестить о нём.

Принцип действия оптико-электронного извещателя основывается на использовании оптического эффекта, при помощи которого извещатель определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Эффективно устанавливать датчики на потолке, так как при возгорании дым поднимается вверх и там же скапливается.

В настоящее время в продаже существуют самые разные современные системы пожарного оповещения, среди которых можно выбрать практически любой подходящий вариант. Ведь установив датчик в своем жилье и приобретя огнетушитель, можно быть уверенным, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости