Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июля 2021 года Основной причиной появления дыма является метод встречного отжига, применяемый для борьбы с лесными пожарами

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии сообщает о том, что в ряде районов и населенных пунктов республики может сохраняться задымление и запах гари. Прежде всего, это касается Пряжинского, Сегежского и Суоярвского районов, где локализованы наиболее крупные лесные пожары. В названых районах специалисты применяют технологию встречного отжига, который уничтожает путь для стихийного пожара.

При встрече с искусственно вызванным огнем пламя пожара теряет свою силу и не распространяется дальше, но при этом появляется сильное задымление. В зависимости от направления ветра задымление сохранится до полной ликвидации очагов возгораний. На сегодня это один из наиболее распространенных способов тушения лесных пожаров.

При появлении запаха дыма жителям рекомендуется использовать маски, можно влажные, окна в домах держать закрытыми. Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость.

Дым и запах гари могут появиться и в Петрозаводске. Это произойдет в случае смены направления ветра со стороны Пряжинского района.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 14:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости