Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 июля 2021 года 75-летний юбилей отмечает ветеран пожарной охраны Михаил Иванович Зверев

Сослуживцы называют Михаила Ивановича Зверева легендой пожарного дела. В его характере сошлись сила духа, интерес к техническому прогрессу, незаурядные организаторские способности. Он любит пожарное дело всей душой и даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, знает, чем живёт пожарная охрана и в курсе всех новшеств.

26 июля Михаил Иванович отметил 75-летний юбилей.

Родился Михаил Зверев в Тамбовской области, в деревне Осиновка. После окончания школы поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. Сегодня это Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. После окончания училища в 1967-ом году Михаила Ивановича направляют во Владимирскую область начальником отдельного поста военизированной пожарной части № 2. С 1970-го он начинает службу инспектором ВПЧ-2.

Будучи инспектором, Михаил Иванович следил за безопасностью оборонных заводов области, он выработал системный подход к пожарной безопасности на объектах такого типа.

В 1971 году Михаил Иванович принимает решение продолжить образование и становится слушателем Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР.

После окончания Высшей школы с 1975 по 1988 годы он работает в Управлении пожарной охраны на различных должностях начальствующего состава. В 1988 году Михаил Иванович назначен начальником Противопожарной аварийно-спасательной службы УВД области.

У Зверева было то, что называют профессионализмом: опыт профилактической и оперативной работы, и вместе с ними желание решать непростые задачи, которые могут упростить работу.

Одна из таких задач – работа в сильно задымлённых помещениях, в первую очередь, подвалах. Решил эту задачу автомобиль дымоудаления АДУ-120.

В начале 1980-х Михаил Зверев увидел чертежи автомобиля дымоудаления, который не решились запустить в серийное производство, и попросил их для эксперимента. Эксперимент оказался удачным.

Идею поддержал генеральный директор тракторного завода Анатолий Васильевич Гришин и в течение года конструкторское бюро под руководством генерального конструктора, доктора технических наук Эфроса создало первый в СССР автомобиля дымоудаления большой мощности.

Уже в 1982-ом году автомобиль дымоудаления АДУ-120 принимал участие в тушении пожаров.

Будучи начальником Противопожарной аварийно-спасательной службы УВД области Михаил Иванович без отрыва от службы окончил Академию управления РФ.

За период работы начальником пожарной охраны области Михаил Зверев провёл реорганизацию штатной структуры пожарной охраны, занимался планомерным совершенствованием материально-технической базы. При нём построены стадион «Прометей», основные здания комплекса ОВПО т/к в Юрьевце, гараж, пристройка и 4-ый этаж административного корпуса Управления пожарной охраны, а также ряд других объектов, в том числе в районах области, появляются идеи по возведению нового здания военизированной пожарной части № 2, созданию пожарной части в новой тогда районе города Доброе.

В молодости Михаил Иванович увлекался спортом и на протяжении многих лет защищал честь областной сборной по пожарно-прикладному спорту.

Награждён многими медалями, в том числе зарубежных стран.

С 1996 по 1998 год Михаил Иванович работал в областной администрации.

За годы службы Михаил Иванович воспитал не одно поколение офицеров. Молодёжь знает, что в любое время может обратиться к нему с вопросом и не сомневается, что получит квалифицированный ответ.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 14:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости