Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июля 2021 года Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнём

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Беломорскому и Сегежскому районам продолжают осуществлять комплекс мероприятий о мерах пожарной безопасности.

Регулярно проводя профилактические противопожарные рейды, особое внимание сотрудники ведомства уделяют пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации. Правила нахождения в лесах и об ответственности за их нарушение. В условиях особого противопожарного режима сотрудники МЧС рассказали гражданам и детям, что запрещено разведение костров, использование открытого огня, а также запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа:на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей;на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей;на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.Если в результате пожара причинен крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность: до 10 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей.Также, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Беломорскому и Сегежскому районам Елисеев Филипп Олегович рассказал обо всех опасностях, которые могут подстерегать людей, способов защиты от них, разъяснил правила безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. В обязательном порядке всем были вручены памятки и другие наглядные пособия.Проведённый анализ пожаров показывает, что именно люди - причина подавляющего большинства возгораний. Именно неосторожность либо умысел людей - главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо всем осознать, что неосторожность с огнём и умышленные поджоги являются причиной больших бед причинёнными огнём.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «01» или «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 13:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости