Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 июля 2021 года Сотрудники МЧС России следят за пожарной безопасностью уборочной кампании

Уборка урожая зерновых на Дону вошла в активную фазу. А пока хлеборобы занимаются жатвой – инспекторы Госпожнадзора ГУ МЧС России по Ростовской области области в составе рабочих групп следят за порядком и пожарной безопасностью на землях сельхозназначения.

Так, по итогам 2020 года на территории региона зарегистрировано 9 пожаров на полях хлебоуборки общей площадью 329 Га. Заявленный собственниками материальный ущерб составил более 5 млн.рублей.Основные причины пожаров на сельхозугодьях - переход огня по сухой растительности, а также неосторожное обращение с огнем при уборке урожая (небрежно брошенный окурок, проведение огнеопасных работ по ремонту и заправке техники непосредственно на поле).

Сотрудники МЧС проводят проверку технической исправности и оснащения первичными средствами пожаротушения уборочной техники, разъясняют населению правила обращения с открытым огнем при нахождении в непосредственной близости от массивов зерновых культур.

Ежедневно более 400 патрульных групп, в составе которых представители администраций, органы лесного контроля, сотрудники МЧС, добровольцы и спасатели принимают участие в обследовании территорий по выявлению случаев выжигания сухой растительности и проводят профмероприятия.

Работа данных групп проводится весь пожароопасный период и завершится лишь с его окончанием.

ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает, что на территории региона с 29 апреля действует особый противопожарный режим, который предусматривает ряд запретов и ограничений. В частности, запрещено использование любых источников открытого огня: костры, мангалы в необорудованных местах, сжигание мусора и отжиг сухой растительности. В условиях установившейся погоды даже небольшая искра может стать причиной пожара!

Кроме того, увеличиваются административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Суммы административных штрафов как на должностных лиц, так и на юридических – возрастают от 2-х до 20 раз.

Так, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 12:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости