Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

27 июля 2021 года Эта память бесценна

Альпинисты севера и юга Осетии провели акцию «Бессмертный полк» у подножия пика «Алания». Безопасность похода обеспечивали шестеро спасателей Северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Представители Южной и Северной Осетии совершили восхождение на Кударский перевал у подножия пика «Алания» в честь 79-летия битвы за Кавказ. В состав группы вошли по 35 человек из каждой республики. Группы альпинистов поднялись с южной и северной частей Осетии и объединились на перевале на высоте 3200 километра.

Альпинисты подняли с собой портреты Героев Советского Союза - выходцев из Осетии и провели на вершине акцию «Бессмертный полк».

Один из представителей Южной Осетии Марат Багаев отметил, что это очень важная дата.

«Группа альпинистов из числа сотрудников МВД, МЧС и т.д. выполнили приказ Верховного главнокомандующего Южной Осетии встретиться с группой альпинистов северной части Осетии и провести акцию на пике «Алания» в честь 79-летия начала войны за Кавказ. Это мероприятие было обговорено заранее между правительствами Северной и Южной Осетий. Из-за погодных условий добраться до пика «Алания» не удалось, однако акцию мы провели у его подножия. Это очень важная дата и, участвуя в таких мероприятиях, мы еще раз показываем, что нами эта дата не забыта. Неслучайно Осетия занимает первое место среди Героев в Великой Отечественной Войне по численности населения. Мы помним, мы гордимся этим, эта память бесценна. Мы будем и дальше прославлять имена наших героев, вспоминая о них и рассказывая об их подвиге подрастающему поколению», – отметил Багаев.

Руководитель восхождения североосетинской стороны спасатель международного класса Сергей Егорин отметил, что на вершине горы вспомнили всех погибших в Великой Отечественной Войне.

«25 июля годовщина начала битвы за Кавказ. В честь этого события со стороны Северной Осетии альпинисты из различных организаций и структур поднялись на Кударский перевал. Впервые представители Северной Осетии поднялись со своей стороны, а представители Южной Осетии – со своей. Мы встретились на Кударском перевале и совершили совместный поход в сторону пика «Алании». К сожалению, погода внесла свои коррективы, мы поднялись на юго-восточный гребень вершины пика «Алания» и совершили митинг, вспомнив погибших в Великой Отечественной Войне – выходцев из Осетии», – подчеркнул Егорин.

Предполагается сделать восхождение на пик «Алания» в честь битвы за Кавказ ежегодным.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 09:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости