Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2021 года Дети тонут бесшумно. В Центре ГИМС рассказали о важности профилактических бесед с детьми

Минувшие сутки на водоёмах Оренбургской области выдались достаточно спокойными. Обошлось без происшествий. Между тем Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области продолжает профилактическую работу с населением.

Так государственные инспектора по маломерным судам Сергей Ефанов и Алексей Хвостов провели патрулирование старого русла реки Урал. С отдыхающими были проведены беседы по безопасному отдыху на воде в летний период. Примечательно, что большая часть отдыхающих на водоёме – дети. Причём, предоставленные сами себе дети, без надзора взрослых.

- Очень важно правильно объяснить ребёнку, почему следует соблюдать требования безопасности на водных объектах. В первую очередь, необходимо замотивировать ребёнка. За надлежащее поведение на водоёме можно пообещать ему небольшое вознаграждение – книгу, игрушку, либо увлекательную поездку. Необходимо поставить себя на место ребёнка. – отметил государственный инспектор Сергей Ефанов.

В Центре ГИМС также рассказали, что в реальности люди тонут зачастую не так, как это показано в кино.

- Дети, как это показывает статистика, тонут бесшумно. Часто тонущий человек не ведет себя так, как нам показывают в кино – не кричит «тону», «помогите», не размахивает руками, на это порой у него просто уже не остаётся энергии. Он просто тихо уходит под воду, судорожно пытаясь удержаться на поверхности. Не стоит оставлять ребёнка одного, даже если он купается в надувном бассейне. – рассказал начальник Центра ГИМС Александр Леонтьев.

С начала года на территории Оренбургской области зарегистрировано 53 происшествия на водных объектах, 47 погибших, из них 7 детей. Эти ужасающие цифры могли бы быть гораздо меньше, если бы люди уделяли больше внимания своей личной безопасности.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 09:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости