Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 июля 2021 года Спасателей поблагодарили за защиту Острова Старица

Паводковая обстановка в городском округе Белогорск постепенно стабилизируется. Уровень воды в реке Томь понижается, за минувшие сутки от воды освободились два приусадебных участка садового товарищества «Мелиоратор». Гидрологи прогнозируют дальнейшее понижение уровня воды в Томи. В связи с этим было принято решение большую часть личного состава аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Амурской области вернуть в пункт постоянной дислокации.

27 июля утром на территории 4 пожарно-спасательной части по охране г.Белогорска состоялось построение личного состава. От имени мэра города Станислава Милюкова и жителей поселка Остров Старица со словами благодарности обратился начальник отдела ГОиЧС города Иван Пивкин.

«Вы оказали жителям Острова Старица неоценимую помощь – ни один жилой дом в поселке не был подтоплен, - сказал Иван Пивкин. – Огромное вам спасибо».

Напомним, 21 июня при получении прогноза Амурского ЦГМС о повышении уровня воды в реке Томи до отметок опасного гидрологического явления в превентивных целях в Белогорск была направлена аэромобильная группировка и оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области под руководством первого заместителя начальника Главного управления Владислава Бордунова. В состав группировки вошли пожарные специализированной пожарно-спасательной части, спасатели поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области, государственные инспекторы ГИМС. Группировка оснащена техникой высокой проходимости, плавсредствами и необходимым оборудованием для оказания помощи населению, для мониторинга паводковой ситуации - беспилотной авиационной системой.

Пожарные и спасатели проводили берегоукрепление, укладывали мешки с песком на существующую дамбу, чтобы увеличить ее высоту, устанавливали водоналивные дамбы. В круглосуточном режиме проводили мониторинг гидрологической обстановки и состояния дамб. А в случае обнаружения протечек укрепляли дамбу даже в ночное время. Спасатели вели работу по информированию и оповещению населения о гидрологической обстановке, возможном развитии ситуации, действиях в случае угрозы подтопления и местах расположения эвакопунктов.

Сегодня часть личного состава аэромобильной группировки вернулась в пункт постоянной дислокации, для охраны поселка Остров Старица, оказания помощи населению осталась до полной стабилизации обстановки группировка численностью 14 человек.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 11:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости