Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 июля 2021 года Уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре опустился ниже отметки неблагоприятного явления

По информации Дальневосточного УГМС, по состоянию на утро 27 июля 2021 года уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре снизился на семь сантиметров. Таким образом, он опустился ниже отметки неблагоприятного явления и составил 449 см. Гребень амурского паводка в настоящий момент смещается у населенного пункта Тахта Ульчского района в сторону лимана. Уровень воды у Хабаровска за прошедшие сутки поднялся на восемь сантиметров до отметки 383 см. В ближайшие двое суток ожидается дополнительный подъем на 15-20 см.

Гидрологическая обстановка на территории Хабаровского края находится на круглосуточном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Повышение уровня воды вновь оказывает влияние на островную часть краевого центра. Так за прошедшие сутки в зону паводка вошли еще два дачных участка. Всего же на островах Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный подтоплены 15 земельных наделов. В Хабаровском районе остаётся подтопленным один земельный участок в населенном пункте Корсаково-2. Также в зоне паводка остаётся участок дороги в населенном пункте Гайтер Комсомольского района и отрезок межпоселковой дороги в Амурском районе, соединяющий населенные пункты Амурск и Омми.

В результате прохождения паводка по территории Верхнебуреинского района в восстановлении нуждаются 9 автомобильных мостов, семь из которых находятся на всем протяжении автомобильной дороги Шахтинск-Софийск. Специалистами краевого Минтранса, дорожных служб проводятся подготовительные работы по их ремонту и строительству. В настоящее время приостановлена работа паромной переправы п. Чегдомын - п. Софийск.

Между тем, по информации специалистов Дальневосточного УГМС, в связи с неблагоприятно складывающейся гидрологической обстановкой в Верхнем течении реки Амур, с учетом сбросов на Бурейской ГЭС и стока реки Сунгари при смещении гребня паводка по территории Хабаровского края в начале первой – конце второй декадах августа ожидается повышение уровней воды до отметок неблагоприятного явления и выше.

Проанализировав складывающуюся гидрологическую обстановку в бассейнах реки Амур и малых рек, гидрологи провели корректировку данных. Согласно обновленным расчетам следующий гребень паводка подойдёт к Хабаровску 2-3 августа с отместками 420-450 см (отметка неблагоприятного явления – 450 см, опасного – 600 см), к 9-11 августа у Комсомольска-на-Амуре – 450-500 см (отметка неблагоприятного явления – 450 см, опасного – 650 см), к 16-19 августа у Николаевска-на-Амуре - 200-250 см (отметка неблагоприятного явления – 250 см, опасного – 350 см). В дальнейшем после прохождения гребня паводка ожидается спад уровня Амура на 0,5-1,3 м. Затем к концу первой декады августа подъем может вновь возобновиться.

Данный прогноз водности рек специалистами Дальневосточного УГМС будет уточняться по мере выпадении сильных осадков в бассейне реки Амур и формированию паводков.

В зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности, пойменные места, низины, участки местных дорог и проездов на территории шести муниципальных образований (г. Хабаровск, Хабаровский, Нанайский, Комсомольский, Амурский, Ульчский районы).

В настоящий момент остаются затопленными поймы рек Амур от города Хабаровска до устья, Тунгуска и Амгунь на шлубину 0,3-1,7 м.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 27 июля 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 383 см (+8 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 399 (+1 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 306 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 385 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 449 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 570 см (-4 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 505 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 386 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 349 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 469 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 171 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости