Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 июля 2021 года Сборная Югры серебряный призер Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту, юношеская сборная округа – чемпионы!

Сегодня в Екатеринбурге завершились летние Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту. Юношеская и взрослая сборные команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры забронировали себе место участников в этих соревнованиях став чемпионами зимних соревнований и выиграв зональный отборочный этап. Наша команда традиционно отличается конкурентоспособностью в данном виде спорта.

Соревнования проходили в четырех видах дисциплин, индивидуальных: подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и стометровая полоса препятствий; командных – пожарная эстафета и боевое развертывание. В течение четырех соревновательных дней более 500 спортсменов из 25 регионов страны боролись за результаты.

Практически с первых же дней в командном зачете на высших ступенях пьедестала развернулась конкуренция между сборными Санкт-Петербурга, Челябинской области, Подмосковья и югорскими спортсменами. У юношей лидерство также разделили представители этих четырех субъектов.

В первой дисциплине, подъеме по штурмовой лестнице, несколько незадались старты у мужчин сборной и, хотя до пьедестала они не добрались, принесли важные очки в командный зачет. В то же время, женщины – Екатерина Чендакова и Анжела Катаева заняли соответственно первое и третье место, еще раз доказав сове мастерство. Обе девушки входят и в состав сборной страны по пожарно-спасательному спорту. Среди юношей в этой дисциплине выделился Артем Хабибуллин, принесший для сборной серебро.

Второй день соревнований – преодоление стометровой полосы препятствий прошел для нас в уверенных середняках, высокий потенциал спортсменов смазывали досадные ошибки, только Антону Маслову удалось завоевать серебро. Однако, по итогу программы, очки в зачет были набраны. Третий этап наоборот стал для сборной прорывным, эстафета всем представителям нашей сборной, и юношам и их старшим товарищам, покорилась и ребята, став лучшими в этом виде, сделали хорошую заявку на медали. Тем временем ближайшие конкуренты не отставали, опережали наших спортсменов сборные Санкт-Петербурга и Московской области, и практически дышали в затылок хозяева чемпионата - свердловчане и команда из Челябинска. Ошибка одного из фаворитов состязаний на эстафете Московской области позволила остальным командам улучшить свои позиции.

В заключительный день проводилось боевое развертывание. Командам предстояло произвести забор воды из емкости с помощью мотопомпы и подать ее через пожарные рукава и стволы в специальные мишени, которые при наполнении сигнализировали красным цветом. Мужчины в данном виде показали уверенно хороший результат, но без призовых мест. Тем временем ближайшие оппоненты в турнирной таблице тоже в лидеры не выбились и общая тенденция не изменилась. Юноши и девушки в свою очередь показали отличный результат и лишь немного удачи не хватило ребятам, чтобы установить новый рекорд, но этих баллов стало достаточно, чтобы выиграть первенство.

Обе сборные снова показали отменный результат на всероссийских соревнованиях, открыв для себя путевку на следующий – зимний чемпионат. Юноши в 17 раз выиграли золото, взрослая команда подтвердила статус одной из сильнейших, четыре наших спортсмена закрепились в сборной страны, трое выполнили нормативы на звание «мастер спорта» и пять человек были награждены памятными медалями Всероссийского добровольного пожарного общества за вклад в развитие спорта и стабильные высокие результаты.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 15:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости