Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 июля 2021 года Спасатели МЧС оказывают помощь жителям пострадавших от паводка районов

По состоянию на 26 июля в 4-х населенных пунктах 4-х муниципальных районов края остаются подтопленными 4 жилых дома, 893 приусадебных участка, 12 низководных мостов, 3 участка муниципальных автодорог.

Отмечается положительная динамика: от воды освободилось 1027 жилых домов и 875 приусадебных участков, 9 низководных мостов и 3 участка муниципальных автодорог.

Всего развернуто 6 пунктов временного размещения. В настоящее время в городе Шилка и городе Нерчинск в ПВР находятся 66 человек, в том числе 15 детей. Размещенные граждане обеспечены всем необходимым.

Силами аэромобильной группировки и местных пожарно-спасательных гарнизонов организовано оказание адресной помощи пострадавшему населению. Сотрудники МЧС России проводят работы по расчистке территорий от мусора, доставке продуктов питания и медикаментов, переноске вещей и эвакуации домашних животных. Спасатели оказывают погрузку и доставку питьевой воды, в которой особенно нуждаются жители попавших под паводок домов.

Привлеченной тяжелой инженерной техникой дорожно-эксплуатационных участков проводятся работы по восстановлению дорожного полотна внутрипоселковых дорог и дорог межмуниципального значения. Кроме этого проводятся работы по отводу воды с подтопленных участков путем проведения и обустройства водоотводных каналов, а также расчистке ливневых канализационных систем.

С помощью беспилотных авиационных систем МЧС России проводится мониторинг обстановки. Кроме того с целью оценки сложившейся ситуации в подтопленных муниципальных районах, а так же для доставки гуманитарной помощи в Шилкинский и Чернышевский районы применяется борт МИ-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. По воздуху перевезено 6,8 тонн питьевой воды и продуктов. Сегодня борт доставит спасателей с плавсредствами в населённые пункты Шилкинского района, где вследствие волны добегания ожидается повышение уровня воды в реке Шилка с достижением неблагоприятных значений.

В пострадавших от паводка населенных пунктах организована работа оценочных комиссий.

Всего для реагирования на складывающуюся ситуацию задействована группировка Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 443 человека, 88 единиц техники и 17 плавсредств. Из них от МЧС России 215 человек, 37 единиц техники, 14 плавсредств.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 16:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости