Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 июля 2021 года В Кузбассе стартовала межведомственная профилактическая акция "Вода - безопасная территория"

Акция «Вода - безопасная территория» носит межведомственный характер. Она направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период.

В проведении надзорно-профилактических мероприятий в рамках межведомственной профилактической акции задействованы патрульные и профилактические группы – более 600 человек, среди них сотрудники МЧС России, полиции, представители органов местного самоуправления и волонтерских организаций.

Задача специалистов – проверить безопасность пляжей, мест детского отдыха и оздоровления, туристических баз, расположенных у воды. Разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на водоёмах – основное направление в работе с отдыхающими.

Отдельное внимание уделяется местам неорганизованного отдыха людей на водных объектах. За время акции планируется проверить свыше 330 таких мест. Потенциально опасные места оборудованы предупредительными аншлагами о запрете купания, однако, нередко во время патрулирований сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России наблюдают там купающихся. В таком случае инспекторы проводят профилактические беседы с гражданами, объясняя опасность купания в несанкционированных местах.

Вместе с тем, в помощь специалистам межведомственных патрульных групп применяются беспилотные летательные аппараты, которые помогают в кратчайшие сроки обследовать водную гладь и береговую линию, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости