Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 июля 2021 года В Якутии проводится второй этап акции «Вода – безопасная территория»

В период с 26 июля по 1 августа на территории Якутии проводится второй этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». Целью акции является пропаганда безопасного поведения на воде, обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

В рамках акции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории всей республики с участием инспекторов ГИМС, представителей местной администрации, правоохранительных органов и общественности.

Инспектирующие проверят безопасность пляжей, проведут беседы с отдыхающими в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах с раздачей памяток, будут выявлять нарушения правил поведения на воде.

Основное внимание уделяется детской безопасности – именно эта категория наиболее беззащитна перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях и у водоемов. Ребятам проведут онлайн-мероприятия, расскажут об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не останутся без внимания и судоводители маломерных судов, которые также входят в группу риска. Им напомнят о правилах пользования маломерными судами, необходимости государственной регистрации маломерных судов, прохождения освидетельствования и проверки технического состояния судна.

Для размещения на сайтах и в аккаунтах социальных сетей министерств и ведомств Главным управлением подготовлены и направлены видеолекции по теме безопасности людей на водных объектах, в том числе по правилам поведения на воде, спасению человека из воды, безопасности детей, правилам поведения на маломерном судне, а также уроки безопасности от сотрудников чрезвычайных ведомств.

Главное Управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности. Помните о том, что вода – это коварная стихия, она не прощает ошибок. Соблюдайте правила безопасности при нахождении у воды. Не оставляйте детей без присмотра. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей. Пресекайте игры и шалости детей на воде. Помните! Употребление алкоголя может привести к трагедии.

Отдел безопасности людей на водных объектах,

Государственная инспекция по маломерным судам

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 11:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости