Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 июля 2021 года За костёр на природе накажут рублём. В Севастополе в условиях особого противопожарного режима сотрудники МЧС выявляют нарушителей

Упор на профилактику. Севастопольские сотрудники МЧС России усилили рейдовую работу, направленную на предотвращение пожаров на природных территориях. По статистике, причины таких происшествий в большинстве случаев связаны с человеческим фактором. Беду могут повлечь неосмотрительность, беспечность, а иногда и открытое пренебрежение правилами со стороны граждан.С установлением сухой, жаркой погоды в Севастополе участились случаи возгорания травы и мусора. Только на уходящей неделе силами МЧС в регионе ликвидировано более двадцати пожаров, 12 случились на открытой местности. Так, например, огонь уничтожил 1000 квадратных метров растительности в районе Камышового шоссе, столько же – близ улицы Шостака. В условиях действующего в регионе пятого – чрезвычайного – класса пожарной опасности необходим повышенный контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима. Объекты пристального внимания представителей государственного пожарного надзора в этот период – места, наиболее популярные у приверженцев пикников и походов.

Ежедневно специалисты ведомства проводят обход зелёных зон, посещаемых отдыхающими. Цель – информировать, предостеречь, однако в случае выявления действий, которые могут спровоцировать возгорание растительности, нарушителей немедленно привлекают к административной ответственности. Чаще всего штрафы приходится платить любителям поездок «на шашлыки» и посиделок у костра.

«Разжигать костры, использовать мангалы на открытых природных территориях сейчас категорически запрещено. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на граждан налагается штраф от двух до четырёх тысяч рублей», – предупреждает главный специалист территориального отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Сергей Лашук.

Сотрудники МЧС выходят в рейды как самостоятельно, так и в составе межведомственных групп. В них также задействованы силы полиции, готовые пресечь нарушения правопорядка, представители сферы городского хозяйства, лесничества. Совместный комплексный мониторинг обстановки провели в минувшую пятницу на побережье бухты Круглая – на так называемой «дикой» части пляжа «Омега».

В целом за истёкший период 2021 года в севастопольском регионе специалисты МЧС вынесли 14 предупреждений и 28 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил пожарной безопасности. Сумма штрафов составила более 118 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости