Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 июля 2021 года В выxодные дни не забывайте о безопасности

В выходные дни прошедшей недели пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию пожаров 101 раз. 21 пожар произошел в жилом секторе.

На водных объектах зарегистрировано 2 происшествия, погибло 3 человека. Эта печальная статистика говорит о том, что в период отдыха количество пожаров и происшествий на воде увеличивается. Находясь на отдыхе, нередко под влиянием алкоголя, люди теряют бдительность, что нередко приводит к трагическим последствиям.

Основные причины пожаров в выходные – неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях и зачастую приводят к гибели людей. Еще одна причина – короткое замыкание электропроводки, перегрузка электросети и включенные электроприборы без присмотра.

Необходимо внимательно относиться и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверять тягу и проветривать помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. Особенно это касается владельцев частных жилых домов и дачных строений, где зачастую эксплуатируется переносное оборудование.

Еще один объект внимания отдыха летом – это водоемы. Проводите отдых только на оборудованных пляжах, где есть спасательные посты. Не заходите в воду в состоянии опьянения, это может повлечь за собой несчастный случай.

В сухую жаркую погоду значительно возрастает риск возникновения бытовых и лесных пожаров. В 3 районах области (Большеглушицком, Большечерниговском и Пестравском) объявлен 5 пожарной опасности лесов. Необходимо быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Позаботьтесь и о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игр с огнем. Научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте детей без присмотра, особенно малышей! Помните, что именно вы в ответе за жизнь и здоровье своего ребенка.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

8 (846) 337-72-82

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:24 07:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости