Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 июля 2021 года Ледник Малый Актру закрыт и опасен для посещения туристов

Главное управление МЧС России по Республике Алтай предупреждает, что посещение ледника Малый Актру в летний период чрезвычайно опасно! Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России настоятельно не рекомендуют и запрещают посещение данной местности ввиду высокой опасности схода селей и камнепадов.

В летний период ежегодно регистрируются происшествия с гибелью и травмированием туристов на этом леднике. В 2021 году спасатели уже 4 раза проводили поисково-спасательные работы в данной местности, в том числе эвакуацию тел погибших туристов.

Стоит отметить, что в данный период погодные условия сильно осложняют проведение поисково-спасательных работ и помощь может не поступить вовремя. И хотя, маршруты по Малому Актру имеют небольшую категорию сложности, сходы селей и камнепадов создают все условия для возникновения происшествий даже для опытных туристов.

Напомним, 13 августа 2015 года при восхождении на ледник Малый Актру погибли четверо альпинистов из Томска. Восхождение на ледник имело категорию сложности "2Б" (простой маршрут, требующий элементарной альпинистской подготовки). Погибшие были опытными альпинистами, но не взяли с собой теплой одежды и скончались от переохлаждения, попав под сильный дождь.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 15:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости