Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 июля 2021 года Детям о пожарной безопасности и безопасности на воде

Недавно в рамках этапа «Лето» комплексной профилактической операции «Подросток» в летнем лагере «Фантазия» Кировской школы №1 было проведено профилактическое мероприятие #БезопасноеЛето

О темах безопасного поведения на улице, дома и в общественных местах с ребятами поговорили представители служб системы профилактики.

Заместитель главного врача Кировской межрайонной больницы по детству и родовспоможению Светлана Бурочкина обсудила с ребятами темы здоровья, напомнила, к кому нужно обращаться за помощью в экстренных ситуациях, что нужно делать, чтобы не получить солнечный и тепловой удар, а также рассказала о свойствах кожи и витамине D.

Тему здоровья продолжила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева, которая провела интерактив о витаминах, содержащихся в ягодах и фруктах, и об их пользе.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина обсудила с ребятами 3-4 классов тему пожарной безопасности, напомнила, как правильно читать эвакуационные знаки. Дети узнали, что при первых сигналах тревоги необходимо срочно покидать здание, используя в том числе и "черные" эвакуационные выходы, а жечь сухую траву и вообще баловаться со спичками категорически запрещено.

Тренинг по безопасному поведению на водных объектах провели с дошколятами инспектор по маломерным судам Кировского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЛО» Илья Ожигин и спасатель Андрей Ефимов. Они рассказали о запрете нахождения детей вблизи водных объектов без сопровождения взрослых и продемонстрировали, как правильно пользоваться основными спасательными средствами. Спикеры предупредили ребят, что самостоятельно спасать тонущего человека опасно, лучшее, что они могут предпринять, — это позвать на помощь взрослых или позвонить в единую службу спасения.

В течение мероприятия все специалисты напоминали ребятам номера экстренных служб (112, 101, 102, 103, 104), как и что говорить, чтобы диспетчер лучше их понял, и предупреждали об ответственности за ложные вызовы.

А Сосновоборские спасатели 71 пожарно-спасательной части 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области провели «День пожарной безопасности» в средней школе № 1 города Сосновый Бор на базе летнего оздоровительного лагеря «Чайка» для ребят второй смены.

В гости к ребятам пожарные приехали на пожарной машине, полностью укомплектованной аварийно-спасательным оборудованием. Мальчишек и девчонок очень впечатлила машина огнеборцев. Дети не только внимательно рассматривали все отсеки специального транспорта, но им дали почувствовать себя спасателями, примеряя на себя боевую одежду пожарного и пытаясь при помощи пожарного оборудования потушить очаг условного возгорания. Ребят познакомили с основными спасательными средствами и рассказали, как ими пользоваться в случае необходимости.

Начальник караула 71 пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Шацков В.Н. напомнил детям правила пожарной безопасности, правила поведения вблизи водоёмов.

Уважение к пожарным может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.Так инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района совместно с сотрудником ГКУ «Леноблпожспас», с Всеволожским местным отделением ВДПО проходила экскурсия детей МДОУ № 4 в 149 пожарной части.Дошкольники с большим интересом и восхищением слушали об устройстве пожарной машины. Оказывается, в машине столько скрытых полезных секций. Детям разрешили посидеть в машине. А еще примерить каску пожарного!В результате экскурсии дети подробно познакомились с работой пожарной бригады, дополнили знания о правилах противопожарной безопасности: что делать, чтобы предотвратить пожар? Куда звонить при пожаре? Что делать в случае пожара?ОНДиПР Кировского, Всеволожского районов и г. Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости