Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июля 2021 года В Енисейском районе трое молодых людей спасли из горящего дома ребенка. Фото. Видео. Комментарий

Также юноши активно помогали сотрудникам пожарно-спасательных формирований тушить огонь.

Поздно вечером 19 июля в селе Верхнепашино Енисейского района началось возгорание в одной из квартир в 2-этажном брусовом жилом доме. Незамедлительно на место возгорания прибыли сотрудники пожарной охраны. Они увидели густой черный дым, идущий их окон двух квартир.

По словам начальника караула 79-й пожарно-спасательной части Ивана Нечаева, из огня удалось вытащить двух людей – мужчину и женщину. Жительнице дома пришлось проводить реанимационные мероприятия, так как она не подавала признаков жизни. Благодаря усилиям звена газодымозащитной службы ее жизнь удалось спасти, затем ее передали прибывшим на место происшествия медикам. Мужчина же был без сознания, но дышал, так что реанимационные мероприятия ему не понадобились.

«Очевидцы сообщили, что внутри женщина с ребенком. Мы вытащили из огня мужчину и женщину и отправились на поиски ребенка. Мы его искали до тех пор, пока по рации не передали, что его спасли еще до нашего прибытия», – рассказал Иван Нечаев.

Оказалось, что малыша спасли трое подростков: Игорь Фторых, Иван Матюнин и Иван Рукосуев. Ребята просто проезжали мимо и не смогли остаться в стороне от чужого горя.

«Мы катались на велосипедах и заметили дым, подъехали в дому. Мы увидели, что горит квартира на 1-м этаже и услышали, как женщина со второго этажа кричит – помогите спустить ребенка. Я ее попросил скинуть одеяло, чтобы мы его растянули, и ребенок на одеяло упал. Мы же могли его и не поймать просто так. Она скинула одеяло, мы малыша и приняли», – поделился Иван Матюнин.

Ребята оказали большую помощь пожарным. Иван Нечаев рассказал, что они помогали проводить пострадавшей женщине сердечно-легочную реанимацию, разматывали рукава и оттаскивали от пожарных буйного жителя дома, который постоянно рвался в огонь.

«Страха у меня не было. Я просто хотел помочь. И мыслей снимать пожар на телефон вместо того, чтобы спасать людей, у меня тоже не возникало. Кто так делает – Бог им судья. Героем я себя не считаю, я просто выполнял свой гражданский долг», – подытожил Иван Рукосуев.

Ранее подростки активно интересовались работой пожарно-спасательных подразделений, участвовали в школьных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

В Главном управлении МЧС России по краю собираются поощрить ребят за оказанную помощь и проявленный героизм. Пожарные также от всей души благодарят неравнодушных ребят и гордятся ими!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 08:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости