Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 июля 2021 года Летние каникулы - не повод забывать о пожарной безопасности!

Рассказывать детям о правилах пожарной безопасности необходимо с раннего детства. Но как сделать так, чтобы процесс обучения не оказался скучным для ребят, а информация точно осталась в памяти? Для этого часто проводятся спортивные, творческие и иные интерактивные занятия для детей, в рамках которых они знакомятся с основными правилами пожаробезопасного поведения. Также для воспитанников организуются экскурсии в пожарно-спасательные части, чтобы наглядно показать ребятам работу спасателей и дать ребятам возможность узнать от пожарных о том, почему игры с огнём могут быть так опасны.

Так, воспитанники детского сада №19 Центрального района приняли участие в игре по станциям, организованной сотрудниками управления по Центральному району и представителями Всероссийского добровольного пожарного общества. В мероприятии также приняли участие курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Для малышей было подготовлено три станции, на которых они не только познакомились с правилами пожаробезопасного поведения, но и узнали разные факты из истории пожарной охраны нашего города. Также им напомнили, как правильно звонить в экстренные службы, и рассказали о первичных средствах пожаротушения, причинах возникновения пожаров и действиях в чрезвычайной ситуации.

А воспитанники второй смены лагеря дневного пребывания «Мечта» посетили 7 пожарно-спасательную часть, где увидели стоящую на вооружении технику, боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты органов дыхания и иное пожарно-техническое вооружение. Вместе с пожарным воспитанники повторили правила безопасного поведения, номера вызова экстренных служб, а также вспомнили о первичных средствах пожаротушения. Аналогичное мероприятие провели огнеборцы пожарно-спасательной части № 18 Василеостровского района для ребят из детского оздоровительного лагеря школы №15.

В Петродворцовом районе также прошло познавательно-развлекательное спортивное мероприятие для отдыхающих в городском лагере «Дружба» на базе школы № 529. Там представители пожарной охраны организовали для ребят пожарную эстафету, в которой приняли участие четыре команды по пять человек. Школьникам предстояло преодолеть несколько этапов: перенести пожарные каски, стволы и пожарные рукава к месту финальной отметки, а затем надеть каски, раскатать пожарные рукава и присоединить к ним стволы.

В завершении мероприятия всем участниками соревнований были вручены сладкие призы и памятки по пожарной безопасности, а также проведена профилактическая беседа.

Проведение подобных мероприятий позволяет в доступной форме познакомить ребят с правилами пожарной безопасности, ведь воспитание культуры безопасности у подрастающего поколения – залог безопасного будущего.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 09:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости