Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июля 2021 года Два пожарно-спасательных подразделения Новосибирской области отметили 85-летний юбилей

22 июля 2021г. сразу два пожарно-спасательных подразделения Новосибирской области отмечают свою юбилейную дату. Огнеборцы ПСЧ-54 по охране Доволенского района и ПСЧ-70 по охране Тогучинского района принимают поздравления – пожарно-спасательным частям исполнилось 85 лет.Первые шаги к созданию пожарных частей как в Доволенском , так и в Тогучинском районе были сделаны в 1936 году, когда было принято решение о постройке пожарных депо. Постепенно депо расширялись, реконструировались, в дальнейшем в связи с организационно-штатными изменениями у пожарных частей неоднократно менялись названия. Но не менялось предназначение – как и 85 лет назад личный состав подразделений добросовестно выполняет задачи по предназначению и надежно защищают территорию и население Доволенского и Тогучинского районов от пожаров и возгораний.

В настоящее время на боевых дежурствах в пожарно-спасательной части №70 находится 51 человек и 2 пожарных автоцистерны. На вооружении имеется 18 аппаратов сжатого воздуха для работы в непригодной для дыхания среде, комплекты аварийно-спасательного оборудования «Медведь» и «Круг-1», для выполнения поисковых работ в лесной зоне, снегоболотоход и снегоход, для тушения крупных пожаров имеется пожарно-насосная станция, рукавный автомобиль и автомобиль насосно-рукавный. На пункте связи части установлены система 112 и система пожарного мониторинга, позволяющие значительно уменьшить время реагирования подразделений. Подразделение защищает от пожаров 105 населенных пунктов Тогучинского района в которых находятся 3 потенциально опасных объекта, 76 объектов с массовым пребыванием людей.

Первым начальником пожарной части в 1936г. был назначен Михаил Тимофеевич Соболев. В настоящее время руководство ПСЧ-70 возложено на майора внутренней службы Николая Васильевича Прохорчука.

Что касается современной пожарной охраны Доволенского района – это пожарно-спасательная часть № 54 численностью 44 человека личного состава, на вооружении имеется 3 единицы пожарной техники. Ежегодно личный состав пожарной части ликвидирует порядка 50 пожаров, возникающих в районе выезда, спасают десятки человеческих жизней. Район выезда пожарно-спасательной части составляет 27 населенных пунктов, под защитой Доволенских пожарных находятся более 16 тысяч жителей.

Начальниками подразделения в разные годы были Николай Григорьевич Лазовенко, Алексей Геннадьевич Анисимов, в настоящее время подразделением руководит Юрий Иванович Киричек.

Личный состав обоих подразделений неоднократно поощрялся грамотами, благодарственными письмами, ведомственными и государственными наградами.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляют коллег и ветеранов с годовщиной образования частей, желают всем крепкого здоровья, семейного благополучия и продуктивной работы по предупреждению и борьбе с пожарами в Тогучинском и Доволенском районах.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 14:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости