Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июля 2021 года Аномальная жара вернулась в Новосибирскую область: специалисты МЧС России предупреждают о возможных рисках

В регионе в период с 23 по 27 июля ожидается аномально жаркая погода. Столбик термометра будет показывать значения в +30 градусов и выше. В связи с установившейся жарой возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в течение последующих пяти дней в Новосибирской области установится аномально жаркая погода. Воздух прогреется до 30 градусов и выше. По сообщению синоптиков, в Новосибирском районе ожидается высокая пожароопасность четвертого класса горимости.

Неблагоприятные метеорологические явления повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие возможных природных пожаров, нарушения в работе систем электроснабжения и функционирования систем жизнеобеспечения, затруднения работы всех видов транспорта. К тому же повышается вероятность несчастных случаев и происшествий на водных объектах.

Специалисты МЧС России рекомендуют соблюдать правила безопасности и не допускать перегрева и обезвоживания организма – укрываться от солнца, пить больше воды, носить светлую одежду и головные уборы. В Новосибирской области официально допущены к эксплуатации 22 пляжа, на которых безопасно купаться и загорать. В жаркую погоду необходимо выполнять правила пожарной безопасности – не бросать горящие спички и окурки, не оставлять после отдыха на солнце мусор и стеклянные предметы. На территории садоводческих (дачных) объединений и за их пределами запрещается разведение костров и сжигание отходов ближе 50 метров до зданий и сооружений.

Напоминаем, что получить грамотные рекомендации по действиям при любой экстремальной ситуации можно в мобильном приложении «Советы спасателя». Оно доступно для скачивания и установки через сервис компаний PlayMarket и AppStore.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что при возникновении пожара необходимо немедленно сообщить о происшествии по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости