Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 июля 2021 года Работник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю удостоен государственной награды РФ

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня, Камран Назир оглы, техник Барнаульского инспекторского отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам, награжден медалью «За отвагу на пожаре». Награду ему торжественно вручил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Камран Назир оглы работает в центре ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с 2010 года. За период работы мужчина зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым, энергичным и грамотным специалистом. Коллеги по работе отмечают его выдающиеся волевые качества, отзывчивость и внимательность к людям. Он ответственно подходит к порученному делу, всегда «горит» желанием помогать гражданам и товарищам по службе.

3 апреля 2020 года около 7 часов вечера Камран Мамедов находился у себя дома в Барнауле, когда услышал испуганные крики соседки с призывом потушить пожар в её доме и спасти её близких. Ни секунды не раздумывая, работник МЧС России устремился на помощь людям.

Забежав на веранду дома, мужчина отключил автоматы на электрощитке, тем самым обесточив дом. Камран открыл дверь, пробежал по коридору, пересек зал и увидел, что пожар возник в ванной комнате. Горели пластиковые панели, расположенные за душевой кабиной. Источником пожара являлся удлинитель, используемый для подключения бытовых электроприборов.

На момент возгорания в самой дальней комнате находились дети хозяйки - восьмилетний сын Михаил и старший сын Сергей с заболеванием ДЦП, а также свекр - пожилой инвалид 1 группы по зрению. Люди были дезориентированы и напуганы, существовала реальная угроза их жизни, так как путь к выходу из дома был заблокирован сильным задымлением.

Понимая, что без его помощи дети и пожилой человек не смогут выбраться из дома, Камран Мамедов, не взирая на угрозу собственной жизни, мужественно ринулся к очагу пожара, в охваченную пламенем ванную комнату. Из-за доступа воздуха к пламени, огонь стал стремительно распространяться, видимость была почти нулевой, ядовитый дым от пластиковых панелей, «разъедал» глаза.

Превозмогая боль в руках от ожогов и задыхаясь, постоянно прикрывая глаза, с помощью принесенного из дома огнетушителя Камран Мамедов погасил основной очаг возгорания. Затем, ориентируясь на крики жильцов, он вбежал в дальнюю комнату, схватил за руки пожилого инвалида и, удерживая детей хозяйки дома, вывел их на улицу.

Потом герой вернулся в ванную комнату, руками оторвал крепления и, отодвинув в сторону душевую кабину, вырвал пластиковые панели и полностью потушил пожар. Открыв окна и двери для проветривания помещений в доме, убедившись, что помощь людям не требуется, мужчина убыл домой.

Хозяйка дома Елизавета Родина в сообщении о пожаре в службу спасения отметила, что необходимость вызова пожарно-спасательных подразделений отпала в связи с ликвидацией пожара.

Благодаря оперативным, грамотным, решительным и отважным действиям Мамедова, были спасены три человека. Елизавета Родина рассказала о том, как Камран спас ее семью на пожаре:

«В доме было много дыма, я была растеряна, попыталась воспользоваться огнетушителем и самостоятельно потушить возгорание, но из-за испуга не смогла справиться с ним. Я выбежала на улицу и позвала на помощь. Очень быстро подоспел наш сосед, который спас нас от большой беды. Выражаем сердечную благодарность этому смелому человеку», - поделилась Елизавета.Работник ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Камран Мамедов проявил героизм не в первый раз. На его счету несколько спасенных жизней. Известно, что в 2018 году Камран уже был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». С уверенностью можно сказать, что в МЧС России работают самые отзывчивые люди, которые в нужную минуту всегда придут на помощь.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости