Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 июня 2021 года Уровень Амура в Сковородинском и Магдагачинском районе понижается

На территории Амурской области сохраняется сложная гидрологическая обстановка при прохождении высокого паводка категории опасного явления.

Гребень паводка проходит Благовещенский район выше с. Сергеевка и постепенно приближается к Благовещенску. С учетом развития гидрологической обстановки Амурским ЦГМС уточнен прогноз ожидаемых уровней. Часть амурской воды заполнила устьевой участок реки Зеи, тем самым срезала гребень Амурского паводка у г. Благовещенск на 50-70 см. Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в выходные дни основной гребень по Амуру и Зее пройдет в районе г. Благовещенска с общим подъемом до 0,5 м. По Амуру вода может подняться до отметок – 8,2-8,5 м, по реке Зее – до 7,7-7,9 м.

Напомним, во время наводнения 1958 года уровень Амура около Благовещенска составил 895 см, а в 2013 году – 822 см, уровень Зеи в 2013 году был 819 см.

В Сковородинском и Магдагачинском районах, где гребень паводка уже прошел, уровень воды постепенно понижается. В районе села Игнашино максимальный уровень подъема - 996 см - был достигнут 21 июня. За период паводка общий подъем составил 651 см. За четыре дня уровень воды, к 12 часам 25 июня, здесь понизился на 273 см до отметки 688 см.

В районе гидропоста Джалинда общий подъем уровня воды за паводок составил 552 см до максимальной отметки 921 см, это значительно ниже исторического максимума 1958 года, когда вода поднялась до 1138 см. Здесь также наблюдается понижение уровня, к полудню сегодняшнего вода упала на 196 см до отметки 921 см.

Не значительно, но понизился уровень Амура в районе села Черняево Магдагачинского района: к 16 часам 25 июня уровень понизился на 22 см, до отметки 1014 см, отметка опасного явления (ОЯ= 800 см) еще превышена. По прогнозу Амурского ЦГМС, спад продолжится на 0,3-1,0 м/сутки. Максимальный подъем за паводок в районе Черняево был достигнут 24 июня - 1043 см.

Работы по оказанию адресной помощи жителям в населенных пунктах Сковородинского и Магдагачинского районов продолжаются. Как рассказал старший оперативной группы Магдагачинского района Иван Кривошеев, начальник отдела Главного управления МЧС России по Амурской области, в селе Толбузино два дома освободились от воды, продолжается работа по оповещению населения и информированию о гидрологической обстановке, на подтопленном участке дороги к селу Кузнецово спасатели на КамАЗе перевозят жителей. Начали работу административные комиссии по приему заявлений. В селе Черняево для пострадавших развернут пункт временного размещения, где для жителей организовано горячее питание.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 18:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости