Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 июня 2021 года Пожарные тренируются

«Тяжело в учении – легко в бою» - известная фраза великого русского полководца не теряет своей актуальности и спустя века. Особенно в работе, связанной со спасением людей и тушением пожаров, важно проводить как можно больше практических мероприятий.

Смоленские пожарные вот уже несколько дней тренируются тушить возгорания в торгово-развлекательном центре «Галактика». Здание постоянно реконструируется, видоизменяется, что требует постоянной корректировки плана тушения пожара на данный объект. А значит, должны быть изучены сложные конструктивные особенности объекта и доведены до автоматизма навыки, чтобы в случае нештатной ситуации пожарные могли быстро и грамотно эвакуировать персонал и посетителей даже из самых дальних "закоулков" здания и потушить пожар.

Тренировки проходят в девять вечера, когда торговые точки уже закрылись и разошлись покупатели. Ведь важно не допустить излишней паники.

Легенда учений в этот раз такова: в административной части здания ТРЦ «Галактика» случился пожар (возникло два очага возгорания). В "дымовой ловушке", отрезанными от выхода, остались семь человек. В кратчайшие сроки пожарные 2 специализированной и 3 пожарно-спасательных частей с помощью спасательных устройств, подключенных к баллонам с воздухом, а также при помощи автолестницы эвакуировали «пострадавших», обнаружили очаги горения и «ликвидировали» их.

«Личный состав с поставленными задачами справился. Теоретические знания получили практическое подкрепление. Сегодня отработали на оценку «хорошо». И все же, очень надеемся, что нам не придется применять навыки в реальной ситуации» - дал свой комментарий руководитель занятий.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости