Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 июня 2021 года Орловские инспекторы ГИМС и спасатели определили сильнейших в водно-моторном спорте

На озере «Светлая жизнь» в городе Орле состоялись соревнования среди сотрудников Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области и спасателей поисково-спасательного отряда (водного) поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» по водно-моторному спорту.

Подобные соревнования проводятся для отработки практических навыков по управлению плавсредствами и по спасению людей, терпящих бедствие на воде, совершенствования уровня профессиональной подготовки инспекторов ГИМС и спасателей при проведении мероприятий по обеспечению безопасности жизни населения и правопорядка на водных объектах.

Умение управлять быстроходным катером – неотъемлемая часть работы инспекторов ГИМС. Ведь зачастую им приходится пресекать нарушения правил плавания со стороны судоводителей, и иногда здесь не обойтись без настоящей погони.

На озере развернулись настоящие водные баталии – гонки и скоростное маневрирование на мотолодках и гидроциклах, испытания в командной эстафете с элементами оказания первой помощи пострадавшим на воде. Также участников ждала проверка теоретических знаний.

Соревнования – это не только сила и быстрота, но и командный дух, товарищество и профессионализм мастерства. Борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях.

Место в каждом виде соревнований и конкурсе определялось по лучшему результату (набранным баллам или времени прохождения дистанции и штрафным баллам).

По итогам соревнований первое общекомандное место занял Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области. В скоростной гонке на мотолодках победителем стал спасатель-водолаз Андрей Демиденко. В скоростном маневрировании на мотолодках не было равных государственному инспектору по маломерным судам Андрею Капустину. Временно исполняющий обязанности начальника Центра ГИМС Владимир Зудин стал победителем в скоростном маневрировании на гидроциклах. Команда Центра ГИМС заняла первое место на этапе по спасению утопающего и оказанию ему первой помощи. В командной эстафете победителем стал ПСО (водный).

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область