Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 июня 2021 года Сотрудники МЧС России проводят рейды по местам отдыха граждан на природе

Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят патрулирования по местам отдыха граждан на природе. Как правило, с установлением жаркой погоды люди массово устремляются отдыхать на природу – в лесные массивы, парки и лесопарковые зоны. А это приводит к увеличению риска возникновения пожаров, основной причиной которых является человеческая небрежность и безответственность.

Очередной рейд по предупреждению чрезвычайных происшествий в местах отдыха граждан инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ивнянского района провели совместно с сотрудниками ОМВД и представителями администрации района. Патрулирование мест отдыха проводилось в посёлке Ивня. Отдыхающих много, среди них попадались и дети, в том числе без родительского контроля.

В рамках рейда сотрудники МЧС провели разъяснительную беседу с гражданами, предупредили об опасности разведения костров и не соблюдении правил пожарной безопасности, напомнили, как важно быть внимательными и осторожными находясь на природе. Объяснили взрослым, что детей нельзя оставлять одних без присмотра. Человек – с его небрежностью при пользовании в лесопарковой зоне огнем во время отдыха, нередко становится виновником возгораний. Брошенная горящая спичка или непотушенная сигарета, начинают тлеть, а потом переходят в полноценный лесной пожар. Часто можно видеть, оставленный после отдыха мусор, а в нём бутылки и осколки стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы и приводят к возгоранию. Не полностью потушенный костер в лесу также служит причиной последующих больших бед.

В ходе беседы сотрудники МЧС России призвали отдыхающих быть крайне осторожными в обращении с огнем, находясь на природе, вручили иллюстрированные памятки о мерах пожарной безопасности и напомнили, что при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам телефонов «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости