Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 июня 2021 года В Нововоронеже завершились соревнования на звание лучшее звено газодымозащитной службы

В Нововоронеже завершились соревнования между пожарными-газодымозащитниками Центрального федерального округа.

В течение двух дней в борьбе принимали участие 17 командсо всех областей центрального регион. Определение лучших состоит из нескольких этапов, в ходе которых пожарные демонстрируют свое мастерство, умения и, конечно, знания.

Вчера командам предстояла проверка теоретических знаний и преодоление огневой полосы психологической подготовки.

Теоретическая часть, включает в себя не только профильные вопросы, но и жизненно необходимые газодымозащитнику задачи по определению времени работы пожарного в аппарате по защите органов дыхания и зрения. Также бойцы определяют количество запаса воздуха, кратчайший путь к месту возгорания и способы прокладки рукавных линий.

Огневая полоса состояла из целого ряда препятствий, которые надо быстро и слаженно пройти всей команде: трап над емкостью с горящей жидкости, подвал с пострадавшим и эвакуация его с помощью спасательной веревки, лабиринт из труб, цистерна с внутренней лестницей, железобетонный коллектор, лестница, качающийся трап, эстакада с прокладкой рукавной линии и подачей воды в условный очаг пожара.

Сегодня командам пришлось преодолевать препятствия в учебно-тренировочном комплексе: горящий кабельный лоток, потолочный огонь, горящий электродвигатель, лабиринт, завалы, вскрытие чердачных конструкций. Причем если в первый день препятствия были на открытой местности и с нормальной видимостью, то сегодня препятствия усложнялись замкнутостью помещения и отсутствием видимости – из-за «дыма».

Сборной команде Смоленской области не хватило считанных секунд чтобы удержать пальму первенства. По итогам соревнований наши газодымозащитники заняли четвертое местное.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 17:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости