Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 июня 2021 года Профилактика пожаров в дачных массивах на особом контроле

Пожар легче предупредить, чем потушить, особенно, если речь идёт о садово-дачных участках, которые в засушливую пору лета требуют к себе повышенного внимания со стороны инспекторов надзорной деятельности профилактической работы. Сотрудники госпожназора регулярно в подобных местах проводят профилактические рейды, раздают памятки, объясняют элементарные правила пожарной безопасности. И как положительно стоит отметить - люди к таким мерам относятся с пониманием.

С начала действия особого противопожарного режима на территории садовых товариществ произошло 76 пожаров, огнем уничтожено 44 строения, а основные причины пожаров распространённые – неосторожное обращение с огнем.

Профилактические рейды на территории садово-дачных товариществ инспекторы территориальных подразделений проводят сейчас во всех без исключения муниципальных районах и городских округах. Особо предостерегают инспекторы дачников от сжигания сухой травы и мусора. Как показывает статистика, в этом кроется причина не одного десятка трагедий.

«Не допускается складирование мусора на территории, разжигание костров, особенно летом, когда на территории Самарской области введён особый противопожарный режим. На территории дачных участков должны быть оборудованы бочки с песком и водой, чтобы в случае огня, его можно было локализовать до прибытия сотрудников пожарной охраны», - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Новокуйбышевск Главного управления МЧС России по Самарской области Алексей Павлов.

По мнению инспекторов, в целом сознательность населения растёт, снижается число случаев палов сухой травы и мусора. Подобные рейды будут проводится в течение всего пожароопасного периода.

Главное управление напоминает гражданам, что в летний период опасность пожаров на дачных участках возрастает. Неосторожное обращение с огнем при сильном ветре грозит загоранием сразу нескольких строений. Учитывая то, что садоводческие массивы, как правило, находятся в удалении от пожарных частей, нужно особенно ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности.

Если все-таки на вашем участке произошел пожар, то немедленно оповестите дачников близлежащих домов и сообщите о пожаре по телефонам «01», «101».

До прибытия пожарных профессиональных или добровольных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используя воду, песок и землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Будьте внимательными при обращении с огнем!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 17:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости