Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 июня 2021 года В Красноярском крае начались состязания лучших газодымозащитников Сибири

Сегодня в Красноярске прошел первый день регионального этапа смотра–конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России», в котором принимают участие лучшие команды Сибирского федерального округа, в том числе и команда Главного управления МЧС России по Республике Хакасия.

Команду Главного управления МЧС России по Хакасии под руководством подполковника внутренней службы Макаренко Дениса Михайловича представляют победители регионального смотра-конкурса – представители 1 пожарно-спасательной части 1 отряда: Шишин Денис, Вершинский Валентин, Довгаленко Дмитрий и Беляев Валерий.

Организаторы подготовились к конкурсе очень серьёзно и приготовили участникам три упражнения, крайне сложных как в физическом, так и в психологическом аспекте. Все упражнения проводятся на время, за каждое замечание со стороны судейской бригады начисляются дополнительные штрафные баллы.

На первом упражнении проводится проверка теоретических знаний и практических навыков обслуживания средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД). На втором упражнении газодымозащитникам предстоит преодолеть полосы препятствий, а именно, вскрыть дверной проем, пройти «блок-модуль ориентации», отыскать и спасти условного пострадавшего с последующей передачей его в скорую помощь, после чего заменить баллоны на дыхательных аппаратах, подняться в окно третьего этажа учебной башни по установленной трехколенной лестнице, выполнить самоспасание по спасательной веревке из окна 3-го этажа, преодолеть «забор» и ликвидировать горение горючей жидкости в противне.

На третьем этапе звену газодымозащитной службы предстоит провести разведку в макете жилого помещения - квартире с целью поиска и спасения 2 условных пострадавших, а также найти специальные датчики и отключить их. Для ограничения видимости звену будут заклеены молярным скотчем лицевые маски.

По итогам первого дня команды завершили выполнения двух упражнений. Представители Главного управления МЧС России по Республике Хакасия занимают 2 место, уступая только команде хозяев соревнований – Красноярского края.

- Завтра нашим огнеборцам предстоит показать все свои профессиональные знания и умения, а также практический опыт работы в непригодной для дыхания среде, которого у них более чем достаточно – отметил начальник отдела организации пожаротушения, подполковник внутренней службы Дмитрий Яковлев.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости