Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 июня 2021 года Орловские огнеборцы провели учение на производственном предприятии

Очередное тренировочное пожарно-тактическое учение с личным составом Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона было посвящено отработке действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в производственных зданиях. Оно прошло в ООО «Звягинский крахмальный завод», расположенном в Орловском районе.

Учения на объектах – важный этап в подготовке личного состава пожарно-спасательных формирований, в повышении их профессионального мастерства. Такие пожарно-тактические учения помогают огнеборцам отработать действия при тушении пожара, познакомиться с объектом «поближе», узнать все нюансы, которые могут произойти при реальном пожаре. Во время учений также отрабатываются практические действия, направленные на обеспечение проведения работ по тушению пожара и безопасности людей при ликвидации чрезвычайных происшествий, а также администрации и работников объекта.

Сначала представители завода рассказали сотрудникам пожарно-спасательных частей города Орла, выступающим в роли руководителя тушения пожара, об особенностях объекта, количестве работников, технологических процессах, противопожарных мероприятиях и обеспеченности системами противопожарной защиты. Затем прозвучал сигнал тревоги. По тактическому замыслу учения, в результате короткого замыкания в помещении цеха по производству модифицированного крахмала произошло загорание оборудования. По номеру «101» работники предприятия сообщили о происшествии в пожарно-спасательную службу, попытались предотвратить распространения огня. Началась эвакуация людей. Однако первичными средствами пожаротушения возгорание ликвидировать не удалось. К месту происшествия незамедлительно были направлены боевые расчеты пожарно-спасательных частей Орла по повышенному номеру сложности, а также скорая медицинская помощь, ГИБДД и другие службы экстренного реагирования. Первым к месту происшествия прибыл дежурный караул ПСЧ-1 и приступил к боевому развертыванию. Автоцистены были установления на пожарные водоем и гидрант. К этому времени происходило загорание оборудования и горючих материалов. Пожар по горючим конструкциям охватил все помещения, происходило интенсивное образование дыма, который заполнил большинство помещений первого этажа. Возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в смежных помещениях – от теплового воздействия и продуктов горения. Пожар распространился на смежные помещения.

Поскольку приходилось работать в непригодной для дыхания среде, были сформированы два звена газодымозащитников. Перед ними стояла задача произвести поиск пострадавших и очага пожара и подать стволы на его тушение и защиту смежных помещений. В условиях задымления и практически нулевой видимости огнеборцы провели разведку тех помещений, в которых могли находиться люди. Обнаружив работников предприятия, которые оставались заблокированными дымом и огнем, пожарные приступили к их эвакуации. Одного пострадавшего вывели из помещения с помощью спасательного капюшона и передали бригаде скорой медицинской помощи. В ходе разведки из помещения был спасен еще один человек, причем «пострадавший» находился в бессознательном состоянии и его вынесли на носилках и передали медикам. После этого началась борьба с огнем. На помощь огнеборцам ПСЧ-1 прибыли их коллеги из Специализированной и 5 пожарно-спасательных частей.

Пожарные проложили магистральную линию для тушения условного очага пожара, отработали схему взаимодействия со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта в условиях ЧС, в том числе в части отключения комбината от электросетей. Руководителем тушения пожара было принято решение создать боевые участки: один – для ликвидации возгорания, второй – для защиты смежных помещений. Всего было подано четыре водяных ствола. С поставленной задачей огнеборцы справились. Вскоре после этого горение было локализовано, а затем и полностью ликвидировано. Все работники завода вернулись на свои рабочие места. После сигнала отбоя был проведен разбор учения, на котором совместно с администрацией объекта были подведены итоги. Детальный разбор учения будет проводиться на занятиях в школе оперативного мастерства.

Проводить такие учения крайне важно – такая тренировка формирует у людей осознание реальности возможной опасности и одновременно позволяет сформировать правильный алгоритм действий при возникновении действительной чрезвычайной ситуации. В целом учения прошли на должном уровне – все сработали грамотно и четко.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости