Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 июня 2021 года Сотрудники МЧС провели акцию "Мои безопасные каникулы" на территории школы №7 г. Иваново

Долгожданное жаркое лето, которое характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детской гибели – одна из самых актуальных задач у сотрудников чрезвычайного ведомства. Однако за жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Так, на территории школы №7 города Иваново сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области провели для детей летнего оздоровительного лагеря акцию «Мои безопасные каникулы».

Мероприятие началось с двух познавательных площадок. На первой площадке старший преподаватель учебного пункта Сергей Волков показал ребятам боевую одежду пожарного, рассказал, для чего она предназначена и из каких элементов состоит. После все ребята поспешили примерить ее на себе, почувствовав себя настоящим огнеборцем.

На второй ребят встретил начальник учебного пункта 1 пожарно-спасательного отряда Алексей Антонов. Он рассказал ребятам про средства индивидуальной защиты органов и зрения, как они применяются, из чего состоят. Самые смелые из ребят не побоялись и попробовали прислонить к лицу защитную маску и подышать в ней.

Далее детей ждала пожарная техника - автоцистерна и автолестница. Личный состав дежурного караула 1 пожарно-спасательной части провел для учащихся увлекательную беседу, показал пожарно-техническое оборудование, которое находится в отсеках, рассказал про гидравлический аварийно-спасательный инструмент, который применяется при дорожно-транспортных происшествиях, при вскрытии дверей и разборе завалов. Какие же радостные лица, восторженные взгляды и несмолкаемые аплодисменты были, когда пожарные устроили для детей небольшой дождь из пожарного ствола, который так актуален в жаркую погоду.

Особое внимание во время разъяснительной беседы было уделено вопросам важности соблюдения правил пожарной безопасности для предотвращения пожаров. Государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Иваново Дмитрий Цветков напомнил ребятам основные действия в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Как вести себя, если оказался в огненной ловушке, кому звонить и какой номер набирать при пожаре, какие первичные средства тушения существуют и как их применять в действии.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости