Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 июня 2021 года Новая система надзора начнет действовать с 1 июля текущего года

23 июня в ТАСС состоялась пресс-конференция о новой системе надзора МЧС России директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Рината Еникеева.

С 1 июля вступают в действия соответствующие изменения в законодательство в области пожарной безопасности, определенные Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и законом-спутником, вносящим в связи с этим изменения в отдельные законодательные акты.

В их основе – принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям. Так, отменяется практика сплошных проверок. Их периодичность будет индивидуализирована для каждого объекта в зависимости от категории риска.

Определяющим в отнесении объектов к категориям станет состояние пожарной безопасности и добросовестность собственников в вопросах соблюдения необходимых требований. При этом правообладатели могут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска и тем самым участвовать в системе обеспечения пожарной безопасности.

В свою очередь работа надзорных органов будет оптимизирована. Большее внимание будет направлено на объекты повышенного риска – посещать здания и сооружения добросовестных собственников инспекторы станут реже.

«Все объекты распределятся по категориям риска. Для каждого из них индивидуально установится периодичность надзорных мероприятий в сфере пожарной безопасности. Значительное число объектов уйдет в низкую категорию риска, что освободит их от плановых проверок», - уточнил Р. Еникеев.

Для новой системы надзора приоритетна профилактическая работа. К числу профилактических мероприятий отнесены информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, осуществление консультирования и профилактический визит.

Обязательный профилактический визит предусматривается в отношении объектов, отнесенных к категориям повышенного риска, а также объектам дошкольного и общего образования, детских лагерей, социальных услуг с обеспечением проживания, оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи.

Перечень контрольных мероприятий, помимо традиционно реализуемых выездных проверок, пополнят инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль и документарная проверка.

При необходимости оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу, инспектор может нанести «инспекционный визит». Его продолжительность не превысит одного дня и не потребует заблаговременного вручения уведомления. Время проведения проверок сократится с 20 до 10 рабочих дней.

Основная роль при этом уделяется возможности использования информационных технологий. Так снижаются издержки контролируемых лиц и одновременно повышается эффективность надзорной деятельности. В свою очередь все это кардинально повышает прозрачность работы органов контроля.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости