Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 июня 2021 года В зрительном зале Инновационного культурного центра потушили условный пожар

По тактическому замыслу организаторов учений пожар произошел в зрительном зале из-за неосторожного обращения с огнем. Возникла угроза быстрого распространения токсичного дыма, который образовался в процессе горения декораций, отделки и предметов мебели. Задымление коридоров и смежных помещений привело к возникновению паники, давки, дезориентации среди посетителей и работников объекта и стало серьезной помехой для их эвакуации и спасания.

Когда пожарные прибыли их встретили сотрудники и сообщили, что в здании произошел пожар. В процессе боевой разведки места пожара огнеборцы установили, что в здании три этажа, оно построено из бетона и обшито сэндвич-панелями. Здание второй степени огнестойкости. По периметру объекта, на удалении от трех до семи метров, расположены семь подземных пожарных гидрантов, водоотдачей 15 литров в секунду каждый.

По легенде учений из окон и дверей Центра валит густой черный дым. Огнеборцы выяснили, что очаг возгорания находится в зрительном зале. Пожару присвоили второй ранг сложности. Сотрудники противопожарной службы эвакуировали тридцать человек и узнали, что на втором этаже остаются двое посетителей. Первое отделение проложило магистральную линию к главному входу здания и приступило к тушению сцены. Второе—развернуло автоцистерну на пожарном гидранте для подачи воды на второй этаж на тушение огня и поиск пострадавших. Пострадавших посетителей быстро обнаружили и вывели специальных кислородных масках из здания. Спасатели быстро локализовали и потушили пожар в зрительном зале и не допустили распространения условного огня на смежные помещения.

Инновационный культурный центр был построен в Калуге в 2016 году это здание с насыщенной и гибкой программой, подходящее для культурных и образовательных проектов разных форматов. Пожарно-тактические учения на этом объекте проходили впервые. Поэтому работа на новом объекте стала для калужских пожарных очередным экзаменом на стойкость и слаженность коллективных действий.

Руководитель Информационного культурного центра поблагодарил сотрудников МЧС за хорошо проделанную работу, своевременное реагирование и профессионализм, продемонстрированный на учениях.

В ходе учений огнеборцы отработали своевременную и безопасную эвакуацию людей из здания, приемы и способы их спасания, необходимые тактические действия привлекаемых сил и средств для тушения возникшего пожара, а также взаимодействие с администрацией объекта.

«Сегодня в нашем городе 32 градуса в тени. Но, это не осложнило тушение пожара на данном объекте. Мы постоянно проводим занятия с личным составом, на которых отрабатываем действия служб при экстремально высоких и экстремально низких температурах»,—прокомментировал работу своих коллег заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Калужской области, начальник дежурной смены майор внутренней службы Николай Михайлович Максимов.

От Главного управления МЧС России по Калужской области привлекалось одиннадцать единиц техники. В мероприятии приняли участие 42 человека.

Согласно плану гарнизонных мероприятий пожарно-тактические учения состоялись 23 июня 2021 года

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости