Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 июня 2021 года "Школа безопасности" региональные соревнования прошли в Республике Алтай

Сформировать у подрастающего поколения практические навыки и умения поведения в экстремальных ситуациях. Школа безопасности проводится ежегодно в каждом субъекте страны. В Республике Алтай в этом году в соревнованиях принимают участие школьники из 7 муниципалитетов.

Несмотря на полевые условия, санитарно-эпидемиологические нормы ребятами соблюдались в полной мере. Живописное место и продуманная до мелочей организация, способствовали тому, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, в дружественной, благоприятной для всех обстановке.

Умения действовать в условиях техногенных и природных ЧС, оказывать доврачебную помощь пострадавшим в происшествиях, проводить спасательные работы в горах , лесу, и на воде с помощью специального аварийно-спасательного оборудования. Каждый день в учебном центре для ребят был насыщенным, а самое главное, как они сами говорят, - бесценным.

Отметим, что в этом году в соревнования впервые была включена дисциплина - оказание помощи пострадавшим в ДТП. Ребята разрезали металлические конструкции гидравлическими ножницами, которые применяют пожарные и спасатели при ликвидации последствий.

Не менее интересными были и ориентирование на местности, подъем в гору, траверс и спуск по веревочным перилам, навесная переправа, разведение огня без спичек, добывание воды и ее очистка, подача сигналов бедствия, и еще ряд этапов.

По итогам всех этапов соревнований победителем в старшей возрастной группе стала команда «Эдельвейс» из Турочакского района, на втором – военно-патриотический клуб «Тихая застава» Усть-Коксинского района, и третье место у команды «Экстрим» Чойского района.

В средней группе победителем стала команда «Динамит» - Тондошенской общеобразовательной школы

Стоит отметить, что команды «Эдельвейс» и «Тихая застава» будут представлять Республику Алтай на Межрегиональных соревнованиях Сибирского федерального округа, которые впервые пройдут в Республики Алтай с 28 июня.

Кристина Бандура ГТРК "Горный Алтай"

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости