Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 июня 2021 года Волгоградские пожарные потушили условный пожар в ковидном госпитале

Сегодня в рамках Школы оперативного мастерства волгоградские огнеборцы провели тренировочные пожарно-тактические учения в областном клиническом госпитале ветеранов войн. В условиях пандемии медицинское учреждение еще в прошлом году было перепрофилировано для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Помещения в больнице были разделены на зоны, а потоки пациентов разведены.

По замыслу учений, пожар возник в одной из палат на втором этаже, в так называемой «красной зоне». Из-за сильного задымления несколько человек оказались заблокированными в соседних палатах и на балконе. Прибывшим пожарным подразделениям необходимо было эвакуировать людей, в том числе пациента реанимации, подключенного к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Учения на объектах с массовым пребыванием людей и в социально-значимых учреждениях проводятся регулярно, а в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой внимание к ним усилено вдвойне. Сегодня старший и младший офицерский состав тренировался в роли пожарных, в роли командиров отделений. Подобные занятия, несомненно, помогают нам и в случае реальной угрозы мы уже будем знать расположение всех пожарных водоисточников, всех помещений внутри медицинского учреждения» - говорит заместитель начальника пожарно-спасательной части №3 Дмитрий Рассадников.

В ходе занятия были отработаны взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с руководством и персоналом госпиталя, навыки по эвакуации находящихся в зданиях людей, тушению пожара.

«Эти учения необходимы! Особенно сейчас, когда мы боремся с коронавирусной инфекцией и для спасения людей используем высокотехнологичное, электрическое оборудование, работа которого не всегда бывает исправна. Поэтому мы должны быть на страже и следить за тем, чтобы всё оборудование было исправно. Наш госпиталь оборудован системой пожарной сигнализацией и системой оповещения. Когда она срабатывает - сигнал автоматически поступает в пожарную службу города. Кроме того в каждом блоке у нас имеются средства пожаротушения – 45 заправленных огнетушителей» - рассказывает специалист по гражданской обороне ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» Василий Дубов.

В завершении учений волгоградские пожарные пожелали пациентам скорейшего выздоровления и выразили надежду, что выезды на такие объекты будут только учебными.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 15:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости