Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июня 2021 года В пожарной части села Шира открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Александра Николаенко

Сотрудники МЧС России по Республике Хакасия ведут активную работу по увековечиванию памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне, в День памяти и скорби, в пожарной части № 71 села Шира открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Александру Николаенко, в годы войны храбро сражавшемуся на фронте, а после – возглавившему пожарный гарнизон села.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия совместно с ветеранскими организациями республики ведет активную деятельность по поиску и увековечиванию памяти ветеранов и героев Великой Отечественной войны, связавших свою послевоенную жизнь с пожарно-спасательными службами.

Так, накануне в пожарной части № 71 села Шира торжественно открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Александру Николаевичу Николаенко, в годы войны сражавшемуся на фронте, а после – возглавившему пожарный гарнизон села.

В торжественном и скорбном митинге приняли участие сотрудники МЧС России по Республике Хакасия, работники Республиканской противопожарной службы, представители руководства республики и Ширинского района, а также ветераны и родственники героя.

- Каждая крупица памяти о ветеранах важна. Мы склоняем головы перед их героизмом, как в годы войны, так и в тяжелые послевоенные годы восстановления страны. Память о деяниях наших предков должна навечно оставаться в сердцах следующих поколений! – подчеркнул в своем приветственном слове начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, генерал-майор внутренней службы Александр Мулл.

Девушки-юнармейцы рассказали присутствующим историю о жизни и подвигах Александра Николаенко во время Великой Отечественной Войны. Он ушел на фронт в 17 лет, боевое крещение принял в жестоких боях в районе Ладожского озера на Ленинградском фронте. Позже – стал командиром минометного расчета.

Высокое звание Героя Советского Союза Александр Николаевич получил за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра в 1943 году. Его подразделение в числе первых под ураганным огнем сумело переправиться на правый берег Днепра, захватить плацдарм и отразить все атаки противника.

В ожесточенной схватке Александр Николаенко лично из автомата уничтожил 11 вражеских солдат и гранатой – расчет станкового пулемета. В этом бою он был тяжело ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года гвардии старшине Николаенко Александру Николаевичу присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны Александр Николаенко жил в поселке Шира, работал начальником пожарной части.

Памятную доску торжественно открыли начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, генерал-майор внутренней службы Александр Мулл и первый заместитель главы администрации Ширинского района Андрей Гиринг. Затем участники и гости мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Завершилась церемония возложением цветов к мемориалу героя.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости