Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 июня 2021 года Инспекторы ГПН предупреждают о строгом соблюдении требований пожарной безопасности

В 12.55 22.06.2021 поступила сообщение о том, что в 5 км от г. Анадырь на сопке «Михаила» произошло возгорание сухой травяной растительности. Незамедлительно в район пожара был направлен личный состав 5 пожарно-спасательной части, оперативная группа Главного управления и спасатели поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты и противопожарной службы.

По прибытию наблюдалось горение травяного покрова тундры, сухая погода и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня.

В ликвидации огня были задействованы 3 единицы специальной пожарной техники, 1 единица техники высокой проходимости, ранцевые огнетушители. В 23.50 22.06.2021 пожар был локализован и в 03.00 ч. 23.06.2021 ликвидирован полностью на площади 65 га.

Всего в ликвидации пожара было задействовано 19 чел. 4 ед. тех. из них ПСЧ-5 ПСО ФПС ГПС в составе 12 чел. 3 ед. тех., ПСО ГКУ «УГЗ и ППС ЧАО» в составе 7 чел. 1 ед. тех.

По факту пожара Межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Анадырь и Анадырскому району проводится проверка с целью установления причины возникновения пожара, виновных лиц, причиненного материального ущерба.

В связи с установлением сухой и теплой погоды на территории Чукотского автономного округа органы государственного пожарного надзора Чукотки предупреждают о строгом соблюдении требований пожарной безопасности в населенных пунктах и за из приделами.

Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

в пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками.

Соблюдайте требования пожарной безопасности на природе. Не разводите костры в не подготовленных для этого местах: в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой и др.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте внимательны и осторожны! И тогда время, проведенное на природе оставит только приятные воспоминания!»

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112», «телефон доверия» 23-999.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 10:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости