Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июня 2021 года День памяти и скорби

80 лет назад, 22 июня 1941 года было воскресеньем. Накануне, в советских школах прошли выпускные. Вчерашние старшеклассники встречали рассвет. Радуясь молодости, строили планы на жизнь, мечтали, а в это время самолеты люфтваффе шли на восток... В 3 часа 15 минут на нашу землю упали первые фашистские бомбы. В 3 часа 45 минут над Москвой взошло солнце. В 4 часа началась Великая Отечественная война. Война, поделившая жизнь на «до» и «после», война, ставшая уроком для всего мира.

Для нашей Родины 22 июня стал испытанием на прочность. Днём, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди были долгие 1417 фронтовых дней. Но уже в тот самый, первый день войны наш народ сделал свой выбор: стоять за Отечество насмерть. И этот выбор предопределил не только исход Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой.

Воины разных национальностей защищали Москву и Ленинград, свои родные города и села, аулы и кишлаки. Бойцы дрались из последних сил, до последнего патрона, до последнего вздоха. Борьба шла неравная и жестокая, многодневная и отчаянная. И в этой войне каждый человек был на счету, каждый патрон на вес золота, каждый глоток воды ценою в жизнь.

Многие уходили на фронт прямо со школьной скамьи и на веки остались там, на передовой, так и не узнав счастья любви, семьи, рождения детей. Воины не жалели жизни ради свободы Отчизны, ради мирного будущего, ради каждого из нас.

В этот день по всей стране к памятникам и могилам погибших возлагаются цветы, зажигаются свечи, проходят акции: Свеча памяти, Линия памяти, Вахта памяти. Память – самое важное слово. Память о прошлом – богатство народов, воевавших плечом к плечу. Это напоминание всему человечеству о недопущении повторения ужасов войны.

На защиту города пожарная охрана Москвы встала с первых дней войны. Фашисткой авиацией на столицу было сброшено более ста тысяч зажигательных и почти две тысячи фугасных бомб. Пожарные смогли помешать уничтожить огнем 203 завода, 179 учреждений культуры и искусства, 384 крупных жилых дома.

За героическую работу по тушению сложных пожаров в условиях военного времени, за мужество и доблесть личного состава, 6 сентября 1947 года Пожарная охрана города была награждена Орденом Ленина.

Личный состав Главного управления МЧС России по городу Москве также принял участие в ряде патриотических акций, приуроченных Дню скорби и памяти. Студенты колледжа «Инфолайн» совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организацией ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны в городе Москве, посетили кладбища и возложили цветы к могилам ветеранов Великой Отечественной войны. На Востряковском и Преображенском кладбище, из числа учащихся в московских кадетских классах колледжа «Инфолайн» и выставлены почетные караулы у стелы посвященной памяти советских солдат погибших на полях сражения, у обелиска Героев Советского Союза Постевого С.И., Алдуненков П.Е., у обелиска почетного пожарного города Москвы Антонова И.Л.

В Главном управлении МЧС России по городу Москве прошло мероприятие посвященное Дню скорби и памяти.

Под звук метронома минутой молчания гарнизон почтил память героев, не вернувшихся с полей сражений. Знаменная группа — курсанты Академии Государственной противопожарной службы МЧС РФ, чеканя шаг, вынесли Знамя Победы. Начальник столичного главка, генерал-майор Сергей Желтов выступая перед личным составом, сказал: «сегодня, вспоминая одну из трагических дат в нашей истории, мы скорбим и отдаем дань уважения, дань памяти дедам и прадедам, спасшим мир. Наверное, нет такой семьи в стране, которую бы не затронула эта война. И в нашем гарнизоне, наши коллеги также участвовали в боевых действиях, спасали Москву от пожаров в период бомбежек, рискуя своей жизнью. Вечная память защитникам Отечества!»

В свою очередь, председатель совета ветеранов ГУ МЧС России по городу Москве, генерал-майор Леонид Коротчик, поблагодарил личный состав московского пожарного гарнизона: «Товарищи молодые сослуживцы! Будьте достойны высочайшей моральной планки выставленной нашими предками, в своих сегодняшних делах и поступках. Берегите и сохраняйте историческую правду как живую нить, объединяющую поколения. Честь и слава вам за то, что вы всегда чтите память наших ветеранов, за то, что уделяете им постоянное внимание. Вечная память героям войны, сложившим голову за свое Отечество!»

Церемония завершилась возложением цветов к памятнику «Огнеборцам Москвы»

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости