Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 июня 2021 года Подрастающему поколению напомнили события, изменившие ход истории

В День памяти и скорби для детей личного состава Главного управления МЧС России по Волгоградской области была организована экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва».

22 июня – день, который навсегда разделил историю нашей страны на до и после. Именно в этот день, в далеком 1941 году СССР подвергся вероломному нападению со стороны фашистской Германии. И хотя с тех трагических событий прошло уже 80 лет, боль от потерь до сих пор живет в сердцах жителей нашей необъятной страны. Великая Отечественная война затронула практически каждую советскую семью – с полей сражений не вернулись домой не менее 27 миллионов человек.

С особым трепетом ко Дню памяти и скорби относятся сотрудники чрезвычайного ведомства. Пожарные-спасатели принимают участие в минутах молчаниях, траурных митингах, вахтах памяти, посвящённых павшим героям Великой Отечественной войны. А сегодня вместе со своими детьми посетили один из главных музеев города-героя.

Поднявшись с экскурсоводом по винтовой лестнице на смотровую площадку панорамы, ребята узнали много нового и интересного о самом крупном и живописном полотне России. Подрастающему поколению рассказали, что на холсте изображён заключительный этап Сталинградской битвы — операция "Кольцо". Все пришедшие на экскурсию смогли не только узнать об истории Великой Отечественной войны, но и познакомиться с богатой и разнообразной экспозицией музея. Мероприятие вызвало неподдельный интерес и активность всех участников.

Ровно в полдень личный состав регионального чрезвычайного ведомства вновь поднялся на Мамаев Курган, чтобы принять участие в патриотической акции «Выстрел Памяти».

Выстрелы из орудия времен Второй Мировой войны «ЗИС-3» звучат на главной высоте России только в дни самых важных событий и дат, неизменно символизируя мужество и героизм защитников Сталинграда.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 18:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости