Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 июня 2021 года Дань памяти «неизвестным солдатам»

Поиск и идентификация советских воинов, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, начались практически сразу после Великой Победы. Однако в последние годы в России эти работы ведутся особенно активно.

Полковник запаса Андрей Анатольевич Мурылёв на протяжении долгих лет сочетает работу в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю с поиском солдат, без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Вернуть из безвестности реальные имена, восстановить историческую справедливость и сохранение памяти о солдатах побудили его заняться архивными исследованиями. А это кропотливая работа, в том числе и с материалами Центрального архива Министерства обороны, ознакомление со множеством документов, установление адресов родных и переписка с единомышленниками со всей страны и поисковыми отрядами.

Андрей Анатольевич родился 4 августа 1964 года в городе Брест, в семье военнослужащего: отец – Анатолий Егорович, генерал-лейтенант в отставке.

Интерес к военной истории, а затем сбор сведений о выпускниках Ташкентского высшего общевойскового командного училища сражавшихся в рядах 310, 312, 314 и 316 стрелковых дивизиях привели его к работе поисковика. Увлечение переросло в дело жизни.

Благодаря именно его энтузиазму найдены данные о подполковнике Владимире Петровиче Кириченко. В.П. Кириченко принимал участие в освобождении Ставропольского края от захватчиков в декабре 1942 года и пал смертью храбрых в боях за хутор Нортон.

В результате совместной многомесячной работы со сподвижниками и помощниками из «северной столицы» А. Мурылеву удалось увековечить имя майора А.Д. Гарькавого (Горькавого).

В апреле 2015 г. в городе Волоколамске не без участия Андрея Анатольевича состоялось торжественное открытие памятного знака – мемориальной доски, установленной на здании вокзала в память о воинах 35-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, пропавших без вести в окрестностях г. Волоколамска.

Спустя 75 лет, благодаря проявленной инициативе Андрея Мурылёва, восстановлены факты биографии о героической судьбе бригадного комиссара Бориса Ивановича Шефера.

В свободное от работы время Андрей Анатольевич продолжает поисковую работу о бойцах павших на территории Волоколамского района Московской области, Великолукского района Псковской области, а также Ленинградской области. Он является модератором сайта выпускников Ташкентского военного училища. Параллельно активно работая на форуме Поисковых Движений, ведет электронную переписку с такими же патриотами и энтузиастами, внося большой вклад в дело сохранения исторической памяти о подвигах воинов, защищавших Отечество, проводит колоссальную работу по увековечиванию памяти советских воинов и возвращает из безвестности реальные имена.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 13:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости