Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 июня 2021 года Сборная Главного управления МЧС России по Смоленской области сразится за звание лучшей

Сборная Главного управления МЧС России по Смоленской области принимает участие в смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России», который пройдет с 23 по 24 июня на территории пожарно-спасательной части по охране Нововоронежской АЭС в Воронежской области. Сюда приехали 17 команд от пожарно-спасательных подразделений МЧС России со всех субъектов Центрального федерального округа, чтобы определить лучшую из них.

Газодымозащитная служба (ГДЗС) – это специальная служба пожарной охраны, предназначенная для работы в среде непригодной для дыхания при тушении пожаров и проведения других аварийных работах. Для работы в дыхательных аппаратах отбираются наиболее физически и психологически подготовленные сотрудники, потому что такая деятельность – очень серьезная стрессовая нагрузка на весь организм.

В сборную команду Смоленской области входит 4 человека, это полноценное звено ГДЗС готовое к выполнению задач в непригодной для дыхания среде. Командиром звена выбран заместитель начальника 2 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Владимир Баньковский.

- На нашу команду возложена высокая миссия защищать честь Смоленской области на этом смотре-конкурсе. В команду подобраны лучшие из лучших газодымозащитники Смоленского местного пожарно-спасательного гарнизона. Активную подготовку к соревнованиям мы начали заблаговременно и многократно тренировались в Смоленске и на территории 1 специальной пожарно-спасательной части ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России» в городе Десногорске, - рассказал капитан сборной Владимир Владимирович.

Смотр-конкурс будет состоять из нескольких этапов – теоретических и практических. Собственно, практическая часть будет занимать большую часть соревнований. Она будет состоять из преодоления огневой полосы психологической подготовки (имитация трехэтажного здания, лабиринт с препятствиями, трап над горящими объектами, по которому необходимо пройти, кабельный люк, установленная мишень (имитация тушения огня) и учебно-тренировочного комплекса, в состав которого входят несколько зон: «Горящий кабельный лоток», «Потолочный огонь», «Горящий электродвигатель», «Лабиринт», «Завалы», «Вскрытие чердачных конструкций».Сегодня по программе соревнований состоится мандатная комиссия на которой определится порядок выступления команд, а также осмотр и изучение особенностей дистанции.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости