Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 июня 2021 года Паводковую ситуацию в Приамурье обсудили на заседании КЧС

Гребень паводка проходит в районе села Черняево Магдагачинского района. На сегодняшний день вода зашла в шесть населенных пунктов пяти муниципальных образований. В районах развернуты ПВР, в ряде сел идет эвакуация жителей. Паводковую ситуацию в Приамурье обсудили сегодня на заседании КЧС.

В ходе заседания глава Приамурья дал поручение вывезти из населенных пунктов, которым грозит подтопление, максимальное количество людей.

«Главная задача на сегодня – максимально вывезти людей. Чем меньше жителей останется в селах к моменту их подтопления, тем лучше, мы не можем рисковать их безопасностью. Необходимо организовать оповещение, чтобы люди знали, что происходит, и обеспечить достойные условия проживания, а также питание в ПВР. Министерству соцзащиты необходимо довести до людей информацию о мерах поддержки и выплатах, на которые могут рассчитывать люди, пострадавшие при прохождении паводка», - отметил Василий Орлов.

о информации амурского минлесхоза, на сегодняшний день на участке Игнашино – Джалинда наблюдаются спад уровней воды до 0,4 м/сутки. Однако, по прогнозу специалистов ФГБУ «Забайкальскогое УГМС», в результате подъёма уровня воды на реке Шилке 22-23 июня вода здесь снова может подняться.

Ниже по течению на участке Черняево – Благовещенск наблюдается интенсивный подъём воды на 0,4 – 2 м/сутки. Достигнуты отметки неблагоприятного явления у сел Игнашино, Сергеевка, Кумара. Отметка опасного явления достигнута у сел Джалинда и Черняево.

В Благовещенске гребень паводка с общим подъёмом до 4 метров ожидается в период с 24 по 27 июня.

Исходя из прогноза Амурского ЦГМС, уровни воды могут превышать критерии опасного явления по всему течению Амура.

Река Зея находится в коренном русле. Запас до опасных отметок — 1,4-2,0 м. На участке Мазаново – Белогорье 22 – 24 июня сохранится незначительный подъём уровня воды при дальнейшем спаде, без достижения неблагоприятных отметок.

Река Селемджа также остается в коренном русле. Запас до опасных отметок – 3,0-5 м.

Вследствие прохождения паводков на реке Амур на территории 5 муниципальных образований в 6 населенных пунктах подтоплено 116 частных жилых домов. Из них пять в селе Игнашино Сковородинского района (проживают 7 человек) и 111 в селе Черняево Магдагаченского района (проживает 63 человека, из них 15 детей, все размещены у родственников).

Кроме этого, вода зашла на 165 приусадебных участков, из которых 142 — в селе Черняево Магдагачинского района. Подтоплено 12 участков автомобильных дорог (Благовещенский район – 1, Магдагачинский район – 4, Сковородинский район – 1, Шимановский район – 1, Зейский район – 5). В районе сел Игнашино Сковородинского района и Марково Благовещенского района организованы лодочные переправы.

Эвакуирован 101 человек, из них 34 ребёнка (Сковородинский район – 5, Магадачинский район — 65, Свободненский район – 31). В двух ПВР размещено 42 человека, из них 13 детей. Остальные предпочли остановиться у родственников.

Наиболее сложная на сегодняшний день ситуация сложилась в селе Петропавловка Свободненского района. Дорога, ведущая в населенный пункт, перемыта в двух местах, село оказалось в транспортной изоляции, связи с ним нет.

«В Петропавловке осталось 27 человек, которые категорически отказались покидать свои дома, всех остальных жителей вывезли вчера. Сегодня к Петропавловке прибыла группировка спасателей с плавсредством, в ближайшее время с селом восстановим сообщение по воде, будем решать вопрос с эвакуацией оставшихся людей», - рассказал на заседании КЧС глава Свободненского района.

В Магдагачинском районе без автомобильного сообщения остаются пять населенных пунктов — Толбузино, Апрельский, Красная падь, Кузнецово и Калиновка с населением 382 человека, из них 71 ребенок. Работы по восстановлению автодороги Магдагачи-Толбузино планируется завершить сегодня. Вода в данные населенные пункты не зашла.

По состоянию на 16.00 уровень Амура вырос до 935 см, прирост составил 145 см на сутки (ОЯ 800). По словам главы, все необходимые мероприятия были проведены заблаговременно, развернут и готов к работе ПВР, однако, пока жителей в нем нет — люди разместились у родственников.

В Сковородинском районе вода начинает уходить из подтопленных домов. В ближайшие дни жителям сел будет оказана помощь в просушке домов.

В Шимановском районе подтопленных домов нет. Вода вышла на дорогу Востресеновка-Аносовка, проезд возможен только на больших автомобилях. В населенных пукнтах есть подтопленные участки улиц и приусадебные участки.

В Благовещенском районе вода вышла на дорогу между селами Марково, Михайловка и Сергеевка. Как рассказал глава района Евгений Седых, в настоящее время подрядчик ведет работу по отсыпке земляных валов, чтобы отсрочить наступление воды и перемыв дорожного полотна. Транспортная доступность не нарушена. Из сел в данном направлении вывезены маломобильные жители.

Идет отсыпка дамб в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Марково и Гродеково. Аналогичная работа планируется в районе села Игнатьево.

В муниципальные образования региона для оказания помощи населению, направлена группировка сил и средств в составе: 395 человек, 138 ед. техники, 21 плавсредство (Амурский центр ГЗ и ПБ и др. организации – 172 чел., 98 ед. техники, 6 плавсредств; МЧС России – 223 чел., 40 ед. техники, 15 плавсредств).

В резерве находится группировка сил и средств в составе: 178 чел., 40 ед. техники, 23 плавсредств (Амурский центр ГЗ и ПБ – 16 чел., 5 ед. техники, 1 плавсредство; МЧС России – 162 чел., 35 ед. техники, 22 плавсредств), 3 воздушных судна Ми-8 (ТЦМК ГУУЗ АО «АОКБ» 5 чел., 1 ед. техники; ГАУ АО «Авиабаза» 6 чел., 2 ед. техники).

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 21:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости