Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 июня 2021 года Помним: Огнеборцы огненных лет

Сегодня 22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем наших старших товарищей – огнеборцев огненных лет, ковавших победу на фронтах и в тылу врага.

Чем дальше уходит в прошлое страшная быль Великой Отечественной, тем яснее, отчетливее и глубже осознается непреходящее значение победы российского народа над фашизмом.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием боеготовности подразделений пожарной охраны Северной Осетии. Республику и ее столицу защищали от пожаров 394 бойца и командира, имевших на вооружении 27 пожарных автомобилей. Только за первую неделю ноября 1942 года фашисты обрушили на город Орджоникидзе 466 авиабомб и снарядов. Возникло 72 пожара в жилых домах, на предприятиях, прифронтовых складах боеприпасов и ГСМ.

Бойцы и командиры пожарных подразделений республики, при активной помощи населения, надежно охраняли от огня промышленные предприятия, склады, базы и другие объекты, помогая тем самым ковать победу над врагом. Осенью 1942 года, когда немецко-фашистские захватчики оккупировали ряд районов Северной Осетии и вплотную подошли к ее столице, многие работники пожарной охраны, сменив пожарный ствол на автомат или винтовку, ушли в действующую армию и партизанские отряды.

Смело действовали в своих районах политрук Ардонской пожарной части Абаев Владимир Захарович, пожарные инспектора Дигорского и Кировского районного отдела НКВД Бясов Хасанбек Хазбиевич и Зангиев Созрыко Налукович. Пренебрегая смертельной опасностью неоднократно проникал в тыл врага Хасанбек Бясов, добывая ценные сведения для партизанского штаба и командования советских войск, оборонявших г.Орджоникидзе.

В конце октября немецко-фашистские войска, заняв Гизель, отрезали Кобанское ущелье, где располагалась охраняемая отдельным караулом ВПО НКВД «Гкзельдон-ГЭС».

Личный состав отдельного караула пожарной охраны, возглавляемый младшим воентехником Семашко А,А, вступил в партизанский отряд Гизельдонского района. Вот их имена: секретарь парторганизации Комаревцев И., командир отделения Жевяак М., шофер Сурда В., бойцы: Бойко И., Г’арай И,, Гугнжов И., Павлов А..; Макаров В., Рожков В., Соколов М. Эта группа пожарных партизан в районе е.Майрамадаг неоднократно совершала нападения на немецкие обозы с боеприпасами и продовольствием, уничтожая их.

В одном из таких нападений они уничтожили 38 фашистов, за что командир группы Семашко был награжден медалью «За боевые заслуги».

В районе селений Брут и Зильги немецко-фашистские захватчики выбросили группу парашютистов-диверсантов. В жестокой схватке с ними погиб старший пожарный инспектор Правобережного РО НКВД воентехник 2-го ранга Алборов.

Очень большие размеры принял пожар, возникший на железнодорожной станции Дарг-Кох, которую фашисты подвергли интенсивной бомбардировке. Пламя охватило железнодорожные составы, пожирая вагоны с боеприпасами. Фашистские стервятники поливали свинцом вагоны с ранеными. Кругом летали осколки снарядов и мин, горящие обломки вагонов. Несмотря на это, мужественные огнеборцы пожарных команд с.Дарг-Кох и городов Беслан и Ардон локализовали пожар. Благодаря их героической работе было спасено большое количество подвижного состава, в том числе вагоны с боеприпасами и ранеными.

Осенью 1942 года немецкая авиация подвергла бомбардировке город Орджоникидзе. Только за первую неделю ноября 1942 года фашисты обрушили на столицу нашей республики 466 авиабомб и снарядов. Возникло 72 пожара в жилых домах, на прифронтовых складах боеприпасов, горючесмазочных материалов, в производственных цехах. В успешной ликвидации большинства пожаров участвовали пожарные подразделения секторов № 1,4,5,6, дислоцированные на пл.Свободы. Особенно отличились руководители тушения начальники караулов: Катаненко Михаил, Сапач Иван и Тихолаз Трофим.

3 ноября прямым попаданием разрушена часть здания пожарного депо, где располагались командный пункт по ликвидации пожаров и центральный пункт пожарной связи.

Пренебрегая смертельной опасностью телеграфистки Лиза Шмырева и Мария Подлесная продолжали обеспечивать связь командного пункта с постами наблюдения и подразделениями, участвующими в ликвидации пожаров.

Скромные герои огненных битв, под бомбами и снарядами, не жалея жизни, отстаивали народное достояние, падая убитыми и ранеными. Не зная сна и отдыха, пожарные день и ночь вели упорную борьбу с огнем.

Даже во время самых массированных налетов и непрерывного артобстрела они не допустили развития крупных пожаров, сохранив тем самым завод «Электроцинк» и другие жизненноважные объекты города.

На заводе «Электроцинк» осколками бомб был пробит 1000-тонный резервуар с мазутом. Создалась угроза пожара. Пожарные СВПК НКВД Махнычев И. и Гусев С. под бомбежкой и сильным артобстрелом, рискуя жизнью, поднялись на резервуар, закрыли пробоины и предотвратили пожар.

Правительство нашей страны высоко оценило труд пожарных в годы Великой Отечественной войны. За доблесть и мужество, проявленные при ликвидации пожаров в осажденном городе Орджоникидзе, боевыми медалями «За отвагу» награждены: начальник ОПО НКВД СОАССР, воентехник 2-го ранга Чкареули Тарас Иванович, начальник самостоятельной военизированной пожарной команды по охране завода «Электроцинк» Покидов Василий Сергеевич, рядовой пожарный СВПК НКВД по охране завода «Электроцинк» Махнычев Иван Павлович.

Политрук СВПК НКВД завода «Электроцинк» Маляровский Михаил Иванович награжден медалью «За боевые заслуги». Медалями «За оборону Кавказа» удостоены 34 работника пожарной охраны, а 46-и работникам вручены медали «За доблестный труд» в Великой Отечественной войне.

Окончилась война, наступили мирные дни. Но не для пожарных. Где-то вновь в небо взметнулось необузданное пламя, разбушевавшаяся огненная стихия грозит уничтожить плоды человеческого труда, отнять у человека жизнь. И вновь на ее пути встают люди, для которых смертельная схватка с огнем стала профессией, делом всей жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости