Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 июня 2021 года Паводковая обстановка на 22 июня

В результате смещения паводка по реке Амур в период 22-29 июня ожидаются дополнительные подъемы уровней воды. По информации специалистов Амурского ЦГМС, уровни воды будут превышать критерии опасного явления по всему течению Амура.

На реках Амур и Зея у г. Благовещенска гребень паводка с общим подъемом до 5,0 м ожидается в период 24 - 27 июня с превышением отметки опасного явления.

В результате смещения Урканского и Селемджинского паводков сохраняются подъемы уровней воды на реке Зее на 0,4-0,9 метров за сутки, без достижения неблагоприятных отметок. Подъемы сохранятся на участке Мазаново – Белогорье до 0,5 м/сутки, без достижения неблагоприятных отметок. Зейский паводок пройдет г. Благовещенск 23-24 июня. Река Селемджа находится в коренном русле. Запас до опасных отметок – 3,0-4,8 м.

По состоянию на утро 22 июня, на территории Амурской области под воздействием паводка оказались Сковородинский, Зейский, Магдагачинский, Шимановский и Благовещенский районы.

По состоянию на утро 22 июня, в результате подъема воды в реке Правый Уркан на территории Зейского района подтоплено дорожное полотно на пяти участках автомобильной дороги местного значения сообщением с. Заречное – п. Амуро-Балтийск общей протяженностью до 220 м, глубиной до 90 см. Проезд транспорта невозможен. В целях обеспечения жизнедеятельности населения силами спасателей организована работа лодочной переправы в селе Амуро-Балтийск по доставке продуктов питания, оказанию адресной помощи населению и мониторингу гидрологической обстановки.

В Магдагачинском районе под воздействием паводка оказались 19 жилых домов и 49 приусадебных участков в селе Черняево, а также водой подтоплены четыре участка дорог местного значения. В результате подъема воды в ручье Усетали и реки Кутичи произошел выход и размытие дорожного полотна на 2 участках автодороги пгт. Магдагачи – п. Толбузино протяженностью до 100 м, глубиной до 2 м. Проезд невозможен. В результате подъема воды в р. Ольга произошел выход воды на дорожное полотно на 8 км автодороги подъезд с ФАД – п. Апрельский, протяженностью до 200 м, глубиной до 0,7 м. Проезд невозможен.

В селе Игнашино Сковородинского района вода подтопила пять жилых домов и восемь приусадебных участков, в селе Албазино под водой оказались десять приусадебных участков. В результате подъема воды в ручье Поемный произошёл выход воды на дорожное полотно на участке автомобильной дороги сообщением пгт. Ерофей Павлович – с. Игнашино, протяженностью до 500 м, глубиной до 3 м. Проезд невозможен.

В Сковородинском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, оснащенная техникой высокой проходимости, плавсредствами и необходимым оборудованием для оказания помощи населению. Для мониторинга паводковой ситуации применяется беспилотная авиационная система. Проводится оповещение населения по громкоговорящей связи, проводятся подворовые обходы. Спасателями поисково-спасательной группы г. Сковородино ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности организована лодочная переправа для жителей села Игнашино.

На территории Шимановского района в результате подъёма уровня воды в реке Шатака оказался подтопленным один участок дорожного полотна автомобильной дороги сообщением

с. Нововоскресеновка - с. Аносово, протяженностью до 325 м, глубиной до 50 см. Проезд возможен на технике высокой проходимости. Имеется объездная дорога. На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, оснащенная техникой высокой проходимости и необходимым оборудованием для оказания помощи населению.

В результате высокого уровня воды в озере Круглое села Марково Благовещенского района оказался подтопленным участок внутрипоселковой дороги по ул. Амурская, протяженностью до 90 м, глубиной до 40 см. Проезд возможен на технике высокой проходимости. На месте организована работа ОГ ГУ МЧС России по Амурской области. Силам спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России организована лодочная переправа для жителей села.

Без автотранспортного сообщения остаются шесть населенных пунктов: п. Толбузино, п. Кузнецово, п. Апрельский Магдагачинского района; с. Сиан, с. Амуро-Балтийск Зейского района; с. Игнашино Сковородинского района. По информации администраций, тяжелобольных жителей в этих населенных пунктах нет, имеется запас продуктов питания и медикаментов.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области организована работа оперативного штаба. Обстановка в населенных пунктах находится на круглосуточном контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурско области. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами населенных пунктов, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различных ведомств.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 10:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости